Генеральный директор Terraform Labs До Квон объявил о возможном «решении» проблемы с массовым сбоем LUNA и UST, произошедшим за последние пару дней.

TerraUSD (UST), стейблкоин, привязанный к доллару США в соотношении 1:1, потерял более 50 % своей стоимости в результате беспрецедентного события в криптопространстве.

Стейблкоины служат убежищем для хеджирования во время экстремальной волатильности, потому что они поддерживаются стабильными активами. Однако, в отличие от других стейблкоинов, TerraForm Labs использовала другой механизм для поддержания стабильности UST. В частности, проект стабильной монеты использовал сложные алгоритмические процессы, связанные с Terra (LUNA).

Однако LUNA резко упала после того, как инвесторы отказались от привязки UST. В результате за последние семь дней монета потеряла 98,49% своей стоимости. LUNA в настоящее время торгуется на уровне 0,8755. Объем торгов также упал более чем на 50% за день.

На момент написания UST переходил из рук в руки по $0,3434 после потери 64,18% за последние семь дней. Ранее сегодня стейблкоин торговался по цене $0,2998.

TerraForm Labs предлагает решение для восстановления привязки ЕСН

Объясняя, что мешает стабильной монете восстановить свою привязку, Квон сказал:

Механизм стабилизации цен поглощает предложение UST (более 10% от общего предложения), но стоимость одновременного поглощения такого большого количества стейблкоинов увеличила спред свопов в сети до 40%, а цена Luna резко уменьшилась, поглощая вилки

Предлагая решение, Квон отметил:

Прежде всего, единственным путем вперед будет поглощение предложения стабильной монеты, которое хочет выйти, прежде чем $UST сможет начать репаг. Нет никакого способа обойти это. Мы предлагаем несколько корректирующих мер, чтобы помочь механизму привязки поглотить предложение.

Для этого он предложил одобрить предложение сообщества 1164, которое позволит Terraform Labs увеличить базовый пул UST с 50 миллионов долларов до 100 миллионов SDR.

Кроме того, компания уменьшит PoolRecoveryBlock с 36 до 18, чтобы помочь увеличить мощность майнинга с 239 миллионов долларов до примерно 1,2 миллиарда долларов.

Квон признал, что это решение будет дорогостоящим для ходлеров UST и LUNA. Тем не менее, он сообщил экосистеме Terra, что он и его команда продолжат изучать варианты привлечения большего количества экзогенного капитала в экосистему и минимизации избытка предложения на UST.

Квон добавил, что по мере восстановления UST Terraform Labs будет корректировать свой залоговый механизм.

UST пользуется поддержкой видных деятелей

Основатель Ava Labs Эмин Гюн Сирер выступил в защиту UST в твиттере 10 мая, заявив, что криптоэкосистеме нужен децентрализованный алгоритмический стейблкоин, устойчивый к цензуре и конфискации. Он добавил, что на рынке нет места более чем для одного алгоритмического стейблкоина, и UST — единственный вариант, потому что он самый крупный.

Гюн Сирер также отметил, что UST работает в устойчивой сети блокчейнов под большой нагрузкой. Кроме того, Terraform Labs базируется в Южной Корее, где действуют дружественные правила для алгоритмических стейблкоинов. С этой целью он считает, что у UST есть потенциал для восстановления. По его словам, каждый стейблкоин на рынке хотя бы раз подвергался депривязке.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник