Управление генерального инспектора (OIG) Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), независимого государственного органа США, который обеспечивает страхование вкладов коммерческих и сберегательных банков, опубликовало отчет об оценке стратегии корпорации по риску криптоактивов. Отредактированная версия отчета была опубликована для общественности.

По данным OIG, в начале 2022 года FDIC приняла подход к криптовалютным рискам «снизу вверх». Этот подход заключается в понимании деятельности поднадзорных учреждений, связанной с криптовалютой, предоставлении надзорной обратной связи в каждом конкретном случае и «предоставлении более широкого отраслевого руководства на межведомственной основе».

Чтобы понять криптовалютную деятельность учреждений, FDIC направила им письмо с вопросом об этом. По состоянию на январь 2023 года 96 учреждений заявили о своей заинтересованности в криптовалютных активах или обеспечили текущую деятельность ими. Число учреждений, получивших отзывы от FDIC, было скрыто. Некоторым было рекомендовано приостановить деятельность, связанную с криптовалютой, до тех пор, пока FDIC не проведет свою оценку, но это число также было скрыто.

OIG обнаружило, что FDIC начала разрабатывать стратегии, касающиеся рисков, связанных с криптоактивами, но она была неполной:

«Однако Агентство не оценило значимость и потенциальное влияние рисков. В частности, FDIC еще не завершила оценку рисков, чтобы определить, может ли Агентство в достаточной степени справиться с рисками, связанными с криптоактивами, посредством таких действий, как выпуск инструкций для контролируемых учреждения».

По мнению OIG, FDIC должна документировать свои оценки рисков, оценивать их значимость и разрабатывать стратегии смягчения последствий, такие как рекомендации. Более того, процесс предоставления обратной связи в ответ на письмо был неясен. По словам OIG, временных рамок для проведения проверок или четкого завершения процесса не существует. ОГИ дал две рекомендации по разрешению этих ситуаций.

Стратегии FDIC, связанные с рисками криптоактивов: FDIC начала разрабатывать и внедрять стратегии по устранению рисков криптоактивов; не оценил значимость и потенциальное влияние рисков, а процесс обратной связи с поднадзорными банками неясен. 2 записи. https://t.co/GRce5uG1От pic.Twitter.com/7rmRGYJwk3

— FDIC OIG (@FDIC_OIG), 18 октября 2023 г.

ОГИ классифицировал свои рекомендации как несущественные. Он отметил, что FDIC уже согласилась с рекомендациями и планирует завершить корректирующие действия к концу января 2024 года.

Генеральные инспекторы были введены в федеральные агентства США в 1978 году. Они проводят независимые проверки, оценки и расследования.

Журнал: Очистка криптовалюты: насколько сильное правоприменение — это слишком много?

Источник