Генеральный прокурор Нью-Йорка (NYAG) Летиция Джеймс рекомендовала запретить криптоинвестиции в планы с установленными взносами и индивидуальные пенсионные счета (IRA) в письме, адресованном членам Конгресса США.

Быстрые факты

  • В письме предлагается новое законодательство, которое не позволит гражданам США покупать цифровые активы, используя свои средства в IRA и других пенсионных планах, таких как 401(k).
  • Он также требует отклонить два недавно предложенных закона - Закон о модернизации пенсионных сбережений и Закон о финансовой свободе 2022 года - которые пытались разрешить инвестиции в цифровые активы для пенсионных фондов.
  • Джеймс назвал четыре основные причины запрета на покупку криптовалют: защита пенсионных накоплений от цифровых активов, обязательство Конгресса "защитить пенсионные накопления работников Америки от цифровых активов", материализация рисков, связанных с цифровыми активами, и запрет цифровых активов из-за отсутствия внутренней ценности и риска мошенничества.
  • Письмо пришло даже тогда, когда половина всех инвесторов в США хотели бы видеть криптовалюты частью своих пенсионных планов 401(k), согласно опросу, проведенному в октябре управляющей компанией Charles Schwab.
  • Предложение направлено на усиление защиты инвесторов после саги о FTX, поскольку в нем также подчеркивается участие Сэма Бэнкмана-Фрида в схеме Понци и присвоение биржей средств пользователей.

Источник