Карл Расин, генеральный прокурор округа Колумбия в США, объявил, что его офис подаст в суд на компанию MicroStrategy, занимающуюся бизнес-аналитикой, и ее соучредителя Майкла Сейлора за обвинения, связанные с уклонением от уплаты налогов.

В среду в Твиттере Расин объявил о подаче иска против компании MicroStrategy и ее предыдущего генерального директора Майкла Сейлора, утверждая, что он "никогда не платил подоходных налогов в округе Колумбия", а компания "вступила в сговор", чтобы помочь ему уклониться от уплаты налогов. По словам генерального прокурора, Сейлор задолжал налоги за "сотни миллионов долларов" дохода за то время, когда он был жителем округа Колумбия.

"Этим иском мы ставим жителей и работодателей в известность, что если вы пользуетесь всеми преимуществами жизни в нашем великом городе и при этом отказываетесь платить свою справедливую долю налогов, мы привлечем вас к ответственности", - сказал Расин.

НОВЫЙ: Сегодня мы подаем в суд на Майкла Сейлора - миллиардера из технологического сектора, который живет в округе уже более десяти лет, но никогда не платил подоходных налогов округа - за налоговое мошенничество.

- AG Karl A. Racine (@AGKarlRacine) August 31, 2022

По словам Расина, обвинения возникли в результате того, что Совет округа Колумбия внес поправки в Закон округа о ложных исках, чтобы поощрять информаторов сообщать о жителях, уклоняющихся от уплаты налогов. Офис генерального прокурора обладает полномочиями по исполнению закона в соответствии с поправками.

В США многие лица с высоким чистым капиталом имеют возможность консультироваться с юристами и использовать лазейки для снижения налогового бремени, что вызывает критику со стороны многих законодателей и жителей США. Однако государственные чиновники также стимулируют многие компании открывать магазины в своих юрисдикциях, предлагая налоговые льготы, как это было в случае с офисами Amazon.

2 августа Сейлор объявил, что он покидает пост генерального директора MicroStrategy, компании, соучредителем которой он стал в 1989 году, и переходит на новую должность "исполнительного председателя". В то время Сейлор сказал, что разделение ролей поможет компании следовать своей стратегии "приобретения и удержания Bitcoin". Бывший президент MicroStrategy Фонг Ле стал генеральным директором компании 8 августа.

Источник