В понедельник цена биткоина упала до нового минимума медвежьего рынка на уровне $15 487 после того, как усилились слухи о том, что Genesis Trading и Digital Currency Group (DCG), которой также принадлежит Grayscale с ее 635 000 BTC, обанкротятся.

С тех пор цена биткоина демонстрирует рельефное ралли. На момент публикации цена биткойна торговалась на уровне $16,598 и столкнулась с важнейшей зоной сопротивления на уровне $16 000. Если это сопротивление будет преодолено, то возможно быстрое движение в направлении $17 500 - $18 000.

Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView

DCG /Genesis Безопасно?

Биткоин-инвесторы, однако, могут спросить себя, что изменилось во всей этой беде вокруг Genesis / DCG и Grayscale?

Вчера генеральный директор DCG Барри Силберт опубликовал письмо к инвесторам. В нем генеральный директор объяснил, что, хотя DCG должна 575 миллионов долларов своему собственному торговому подразделению Genesis Trading, срок погашения долга наступит только в мае 2023 года.

Силберт также подчеркнул, что в 2022 году доходы DCG составят 800 миллионов долларов. Хотя это представляет собой снижение примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом, Зильберт сказал, что доходов все равно будет достаточно для оплаты Genesis.

Кроме того, генеральный директор DCG также подтвердил, что компания должна Genesis $1,1 млрд по векселю со сроком погашения в июне 2032 года, который связан с дефолтом Three Arrows Capital.

"Руководство Genesis и их совет директоров решили нанять финансовых и юридических консультантов, и фирма изучает все возможные варианты на фоне последствий краха FTX", - подтвердил Силберт в своем письме, добавив, что "мы сообщим вам, если решим провести раунд финансирования".

Письмо, похоже, успокоило рынок. Однако Crypto-Twitter все еще ломает голову над возможными сценариями того, как DCG может выйти из своего шаткого финансового положения. Один из главных источников слухов в последние дни Эндрю Пэриш, соучредитель ArchPublic, продолжает утверждать, что внутренний анонимный источник.

VC/адвокат, который видел, как @DCGco data room per cap повышает цену:

"Текущие оценки сильно завышены, обязательства превышают активы... почти невозможно не увидеть банкротство DCG вскоре после Genesis".

- Андрей (@AP_ArchPublic) 22 ноября 2022 г.

Пэриш обвиняет DCG в блефе и утверждает, что записка Зильберта не была отправлена инвесторам. Он утверждает, что слышал от нескольких инвесторов и кредиторов DCG и Genesis:

Это не было отправлено нам первым, мы не видели этого, пока это не было опубликовано в интернете/твиттере.

Это все оптика, чтобы смягчить банкротство Genesis для DCG... и судебные иски, которые последуют за этим.

Универсальное решение?

Пэриш также отверг предполагаемое "решение" соучредителя Messari Райана Селкиса. Селкис предположил, что некоторые из кредиторов Genesis могут конвертировать свои требования в привилегированные или долговые обязательства и варранты DCG ("сделка Баффетта-Голдмана"), "возможно, под руководством авторитетного долгового фонда или фонда роста".

Есть много вещей, которые привели к этой неразберихе, но нынешняя ситуация кажется спасительной. Я не заинтересован в этом напрямую, просто хочу увидеть хорошее решение, а времени не так много.

Пэриш возразил, что DCG и Genesis "еще не вели сколько-нибудь значимого диалога с кредиторами Genesis", о чем ему сообщили якобы крупные инвесторы.

Так в чем же дело? На данный момент никто не знает, кроме, предположительно, генерального директора DCG Барри Силберта! Оставайтесь в безопасности.

Источник