Компания Genesis Digital Assets (GDA), занимающаяся добычей биткойнов, объявила 1 августа о запуске трех новых центров обработки данных в американском штате Южная Каролина. Эти центры были введены в эксплуатацию в феврале и марте.

Объекты расположены в западной части штата, первый из них открыт в городе Андерсон на месте заброшенного склада. Ее мощность составляет 18 МВт. В следующем месяце были открыты объекты между городами Юнион и Локхарт, суммарная мощность которых составила 15 МВт.

Genesis Digital Assets в Южной Каролине. Источник: Genesis Digital Assets
Genesis Digital Assets в Южной Каролине. Источник: Genesis Digital Assets

В заявлении компании говорится, что новые мощности являются частью расширения производства в США. Глава североамериканского отделения GDA Анкит Джоши сказал: "Мы были впечатлены тем, как местные жители тепло приняли нас как возможность для развития своей экономики".

Пришло время очередного ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ! Мы НЕ занимаемся привлечением новых клиентов. Мы никогда не будем связываться с вами в социальных сетях, WhatsApp или Telegram, чтобы продать вам что-то. Не отправляйте свои деньги фальшивым "агентам" Genesis Mining! #genesismining

- Genesis Mining (@GenesisMining) 21 февраля 2023 г.

Добавленная мощность довольно скромна, например, по сравнению с 300-МВт установкой, которую компания откроет в Техасе в 2021 году.

В GDA подчеркнули, что объекты будут работать на экологически чистой энергии. В ЦОД "Андерсон" будут использоваться сухие распределительные трансформаторы Hitachi, которые при необходимости будут возвращать энергию в сеть. Генеральный директор GDA Андрей Ким сказал:

"Наша цель - стать лидерами отрасли и показать всему миру, что майнинг биткойнов может быть очень дружелюбным с точки зрения ESG [экологии, социальной сферы и управления]".

Компания GDA построила более 20 установок для майнинга биткойнов в Северной Америке, Европе и Центральной Азии, общая мощность которых превышает 400 МВт.

Премьера новых центров происходит на фоне роста хешрейта биткоина (BTC) в преддверии уменьшения вдвое, которое должно произойти 26 апреля 2024 года. Сложность майнинга в этом году также выросла на 51% и достигла исторического максимума. В то же время цена биткойна в этом году выросла на 78,88%.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник