В этом выпуске
  1. Бытие: Конец времен?
  2. FTX: Большой ветер
  3. Китайские НФТ: Потеря пикселей

1. Что это за всасывающий звук?

Крипто-кредитор Genesis находится в центре опасений по поводу заражения в отрасли после краха FTX. Изображение: Canva
Крипто-кредитор Genesis находится в центре опасений по поводу заражения в отрасли после краха FTX. Изображение: Canva

По цифрам: Genesis - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Genesis Global Trading, криптоинвестиционное подразделение венчурной компании Digital Currency Group, недавно приостановило вывод активов, предоставленных в кредит брокерскому подразделению компании, Genesis Global Capital.

  • Нью-Йоркская компания Genesis Global Trading заявила, что решение было принято после "аномальных запросов на вывод средств", которые превысили текущую ликвидность в Genesis Capital. Это объявление делает Genesis последней криптовалютной компанией, столкнувшейся с нехваткой финансирования после того, как 11 ноября биржа FTX подала заявление о защите от банкротства.
  • Заморозка вывода средств Genesis Capital быстро распространилась на таких торговых партнеров, как криптобиржа Gemini и южнокорейская биржа GOPAX. Digital Currency Group является вторым по величине акционером GOPAX.
  • После принятия решения Gemini также приостановила снятие средств по своей процентной программе Earn, которая использует Genesis в качестве торгового партнера: "Мы работаем с командой Genesis, чтобы помочь клиентам как можно быстрее вывести свои средства из программы Earn. Мы предоставим дополнительную информацию в ближайшие дни". 
  • После приостановки вывода средств Gemini временно отключилась от сети из-за того, что она назвала "сбоем в работе Amazon Web Services EBS". 
  • GOPAX приостановил выплату процентов и снятие средств со своего криптосберегающего продукта GOFi, который также является брокером продуктов Genesis Global Capital. Компания заявила, что потребовала возврата всех активов, принадлежащих владельцам счетов GOFi, до объявления Genesis о замораживании вывода средств.
  • Растет беспокойство по поводу возможного распространения инфекции. На своем сайте Digital Currency Group перечисляет семь основных дочерних компаний, включая Genesis и гиганта по управлению цифровыми активами Grayscale, который контролирует более 28 млрд долларов США в биткоинах, эфире и других криптовалютах.
  • Digital Currency Group ранее взяла на себя ответственность по иску Genesis на сумму 1,2 миллиарда долларов США против обанкротившегося крипто-хедж фонда Three Arrows Capital в июле - который стал жертвой краха Terra-LUNA.
  • Последствия краха Terra все еще ощущаются на криптовалютном рынке, и это, вероятно, сыграло значительную роль в крахе FTX.
  • Digital Currency Group также предоставила экстренную помощь в размере 140 миллионов долларов США компании Genesis в тот день, когда FTX объявила о своем банкротстве.
  • Несмотря на вливание капитала, Genesis, как сообщается, ищет новый кредит в размере 1 миллиарда долларов США, согласно документу о привлечении средств, на который ссылается Wall Street Journal.
  • Британская финансовая компания B2C2 также может предложить Genesis дополнительный капитал. Основатель B2C2 Макс Бунен написал в Твиттере, что его компания "хотела бы сделать предложение о покупке кредитов из книги Genesis Trading, чтобы смягчить текущий дефицит ликвидности". 

2. Где все деньги?

Кредиторы обанкротившейся криптобиржи FTX уже подсчитывают расходы по мере того, как появляется более четкая картина финансового положения компании. Изображение: Getty Images
Кредиторы обанкротившейся криптобиржи FTX уже подсчитывают расходы по мере того, как появляется более четкая картина финансового положения компании. Изображение: Getty Images

По цифрам: FTX - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Обанкротившаяся FTX Trading Ltd., которая в начале этого месяца была третьей по величине криптовалютной биржей в мире, начала стратегический обзор своих глобальных активов после подачи заявления о защите от банкротства по главе 11 вместе со 101 аффилированной компанией.

  • Недавно назначенный главный исполнительный директор FTX Джон Джей Рей III заявил, что целью обзора является максимизация извлекаемой стоимости для заинтересованных сторон.
  • Рэй добавил, что на данный момент обзор показал, что многие из лицензированных глобальных дочерних компаний FTX имеют платежеспособные балансы и ответственные структуры управления.
  • Perella Weinberg Partners была назначена ведущим инвестиционным банком для этого процесса, поскольку компания начинает подготовку подразделений к продаже или реструктуризации.
  • FTX Debtors, группа, состоящая из FTX и 101 аффилированной с ней компании, подала в Суд США по делам о банкротстве заявление о предоставлении временной помощи, которая позволит обеспечить работу новой глобальной системы управления денежными средствами, а также выплаты важнейшим поставщикам и поставщикам зарубежных филиалов. На слушаниях, состоявшихся во вторник на этой неделе, юристы согласились консолидировать разбирательство в Делавэре и подтвердили более ранние сообщения о том, что прокуроры из подразделения по борьбе с киберпреступлениями Южного округа Нью-Йорка начали расследование.
  • Компания FTX Trading и ее аффилированные лица задолжали 50 крупнейшим кредиторам около 3,1 млрд. долларов США, согласно расчетам компании Forkast, основанным на оценках, приведенных в заявлении о банкротстве, поданном FTX в субботу.
  • Документы также показывают, что трем крупнейшим кредиторам причитается более 600 млн. долларов США, причем самому крупному из них причитается 226,3 млн. долларов США в виде необеспеченных требований, второму по величине - 203,3 млн. долларов США, третьему - 174,3 млн. долларов США.
  • "Должники продолжают расследование в отношении перечисленных сумм, включая платежи, которые могли быть произведены, но еще не отражены в бухгалтерских книгах и документации должников", - говорится в заявлении FTX.
  • В заявлении о банкротстве от 14 ноября FTX сообщила, что у нее более 100 000 кредиторов и что их число потенциально может превысить 1 миллион.
  • Между тем, неизвестная сторона, взломавшая FTX, на прошлой неделе стала 35-м по величине держателем Ethereum: по состоянию на 15 ноября на ее адресе находилось в общей сложности 228 523,83 Ether. По сообщениям, хакер похитил с обанкротившейся биржи цифровые активы на сумму около 477 миллионов долларов США и с тех пор начал продавать свои Эфиры.
  • В понедельник хакер обменял 15 000 ETH на сумму 16,7 млн долларов США на renBTC, который затем был переведен на родной BTC. Криптоаналитическая компания Arkham заявила, что "атакующий ограничен ликвидностью renBTC", что делает невозможным одновременное подключение большего количества активов. По данным Arkham, в результате транзакции проскользнуло 312 000 долларов США, или 1,8% от общей стоимости транзакции.
  • Arkham также отметил, что злоумышленник продолжает "работать между 08:00 и 10:00 UTC... генерируя новый аккаунт для каждой операции". 
  • Ник Перкоко, директор по безопасности криптобиржи Kraken, заявил, что биржа знала личность хакера, но Kraken не предоставил дополнительной информации.

3. Цифровой спад

Цифровые коллекционные товары", известные за пределами Китая как НФТ, похоже, теряют часть своей привлекательности на материке, где государственные СМИ неоднократно критиковали этот сектор. Изображение: Envato Elements
Цифровые коллекционные товары", известные за пределами Китая как НФТ, похоже, теряют часть своей привлекательности на материке, где государственные СМИ неоднократно критиковали этот сектор. Изображение: Envato Elements

Почти 20 малых и средних платформ NFT в Китае в настоящее время сворачивают свою деятельность из-за отраслевых рисков и стагнации роста, согласно недавнему отчету технологического новостного издания Lanjinger.

  • Это событие происходит на фоне того, как китайские гиганты, включая Tencent Music, начали закрывать свои операции по продаже цифровых коллекционных предметов, согласно отчету Jiemian News.
  • "Цифровые коллекционные товары" - это словосочетание, используемое в Китае, чтобы избежать любых ассоциаций с неиграбельными токенами (НФТ), после критики спекуляций в торговле НФТ со стороны государственных СМИ.
  • Весной рупор Коммунистической партии Китая газета Economic Daily призвала к ужесточению регулирования "цифровых коллекционных товаров", поскольку в стране продолжались спекуляции НФТ.
  • Всего неделю спустя три органа саморегулирования, контролирующие китайские интернет-финансы, банковское дело и ценные бумаги, призвали своих членов "решительно ограничить" "финансиализацию и секьюритизацию" НФТ.
  • Меры Китая против торговли НФТ породили побочную индустрию, в которой аукционы "цифровых предметов коллекционирования" проводятся через группы на сайте WeChat, похожем на Twitter, и других платформах.
  • Китайское правительство еще не заняло четкой позиции в отношении регулирования торговли НФТ.
Источник