Представитель США Том Эммер высказался против председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера во время слушаний в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей 27 сентября. По словам законодателя, Генслер лояльно относится к Уолл-стрит "в ущерб инновациям, конкуренции и рядовым американцам".

В ходе 4-минутного допроса Эммер намекнул, что Генслерс имеет опыт работы в финансовой сфере, в том числе 18 лет в Goldman Sachs, где он был партнером и соруководителем финансового отдела. По мнению Эммера, связи Генслера с финансовой индустрией ограничивают его возможности быть беспристрастным регулятором. Эммер сказал:

"Но учитывая Вашу 18-летнюю карьеру в одном из крупнейших банков мира и личное финансовое состояние, которое Вы там сколотили, считаете ли Вы возможным выступать в качестве беспристрастного регулятора и не оказывать предпочтения крупным финансовым посредникам?"

Согласно стенограмме слушаний, Эммер продолжил:

"И чтобы быть ясным, сэр, эта перспектива не имеет ничего общего с озабоченностью, которую вы отметили в своем прошлогоднем выступлении, где вы сказали, цитата: "За последний год несколько руководителей банков поделились со мной своими опасениями по поводу огромного количества вкладчиков, которые перевели деньги со своих банковских счетов на биржи и кошельки, связанные с криптовалютами", конец цитаты, верно?"

Генслеру было предложено ответить на все вопросы "да" или "нет", не допуская дальнейших комментариев. Отвечая на первый вопрос о возможности беспристрастного регулирования, Генслер сказал: "Безусловно, сэр". Отвечая на второй вопрос, Генслер попытался объяснить контекст своей цитаты, но ему не дали продолжить.

Конгрессмен Эммер позиционирует себя как сторонник криптовалют, выступая за ясность регулирования в США в период борьбы Комиссии по ценным бумагам и биржам США с криптовалютными компаниями, начавшейся в 2022 году после краха криптовалютной биржи FTX. Если взглянуть на список крупнейших финансовых спонсоров Эммерса в период 2021-2022 годов, то можно обнаружить венчурную фирму Andreessen Horowitz, ведущего инвестора в криптовалютное пространство. Согласно данным, доступным на сайте Open Secrets, пожертвования Эммеру от индустрии ценных бумаг и инвестиций составили 418 020 долл.

Также в ходе слушаний представитель Патрик МакГенри высказал предположение, что SEC может быть вызвана в суд по поводу документов, связанных с бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкмэном-Фридом. По словам МакГенри, Генслер предпринял усилия, чтобы "задушить экосистему цифровых активов", а также "отказался быть прозрачным с Конгрессом" в отношении связей между комиссией, FTX и Бенкманом-Фридом.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник