Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, заявил на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей 27 сентября, что ему очень нравится давать показания перед комитетом. В тот день он получил более четырех часов такого удовольствия, большая часть которых была посвящена критике политики и действий его ведомства.

Среди длинного списка недовольств одним из наиболее узкоспециальных стал вопрос представителя Майка Флуда о бухгалтерском бюллетене SAB 121, выпущенном SEC в марте 2022 года. SAB касался учета и раскрытия информации о криптоактивах, находящихся на хранении у публичных компаний, таких как банки и платформы Robinhood и Coinbase.

Флад подтвердил предыдущие показания Генслера в комитете о том, что SEC не консультировалась с пруденциальными регуляторами перед публикацией SAB. Совет по стандартам финансового учета (FASB), частный орган, выпускающий стандарты, относящиеся к Общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), также не издавал ничего, связанного с хранением цифровых активов, продолжил Флад. Вместо этого FASB включил стандарты учета цифровых активов в свою повестку дня в мае 2022 года, после публикации SAB 121.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер дает показания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей. Источник: YouTube-канал GOPFinancial Services
Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер дает показания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей. Источник: YouTube-канал GOPFinancial Services

Генслер на предыдущем слушании заявил, что SAB 121 содержит руководство по применению существующих требований, предусмотренных правилами SEC, Флад напомнил ему об этом. Какие именно требования существуют, спросил Флад. Генслер ответил, что существует правило от 2009 года о хранении цифровых активов инвестиционными консультантами, и агентство "завершило работу над чем-то, касающимся брокеров-дилеров специального назначения", - ответил Генслер. По всей видимости, он имел в виду правило SEC, принятое в апреле 2021 года.

"В настоящее время не существует правил Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которые непосредственно касались бы темы хранения цифровых активов", - ответил Флад. В феврале 2023 года было предложено разработать правила по хранению, включая хранение цифровых активов, но они еще не были доработаны, добавил он в заключение:

"На момент выпуска бюллетеня не существовало ни решений FASB, ни правил SEC на эту тему. [...] Обоснование SEC для выпуска бюллетеня основано на рекомендациях по бухгалтерскому учету, которые не существовали на момент выпуска бюллетеня".

По словам Флуда, либо SEC знала об отсутствии "веских" оснований для выпуска руководства в бюллетене и сделала это любым способом, либо она сделала это по ошибке.

SAB 121 требует раскрытия информации о технологических, правовых и регуляторных рисках, связанных с хранением цифровых активов. Этот документ с самого начала встретил противодействие. Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс выступила с критическим отзывом в день его выхода. Пять сенаторов, включая сторонницу криптовалют Синтию Ламмис, в июне направили Генслеру письмо, в котором назвали SAB "регулированием, замаскированным под руководство для персонала". В марте Ламмис и председатель комитета Патрик МакГенри направили пруденциальным регуляторам еще одно письмо, в котором утверждали, что SAB подвергает интересы держателей криптовалют большему риску, чем до его выхода.

Днем ранее четыре члена Комитета по финансовым услугам - Флад, Уайли Никель, Том Эммер и Ричи Торрес - направили Генслеру письмо, в котором призвали его одобрить спотовые биржевые фонды биткоина. На слушаниях эта тема не получила широкого обсуждения.

Резюме слушаний @FinancialCmte Oversight of the SEC с участием @GaryGensler, длившихся более 3 часов: (перефразируя)
- Я не отвечаю на вопросы "да" или "нет
- Я свяжусь с Вами по указанию моих сотрудников.
- Защищали американскую общественность
- Мы ничего не меняем для криптовалют; действующие законы... pic.Twitter.com/R7Yj4SBNHL

- William Mougayar (@wmougayar) 27 сентября 2023 г.

Генслер сообщил Никелю, что SEC "все еще находится в процессе рассмотрения" дела Grayscale после того, как компания выиграла апелляцию на решение SEC об отклонении ее заявки на Bitcoin ETF. Член комитета Уоррен Дэвидсон выразил опасение, что SEC не будет одобрять спотовые заявки на биткойн в порядке их поступления в свете решения Grayscale. Генслер ответил, что заявки все еще находятся на "активном рассмотрении".

Эммер критиковал Генслера, утверждая, что он не является беспристрастным в финансовой отрасли. Торрес вступил в спор с Генслером по поводу интерпретации теста Howey.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник