Подошел к концу интересный год для криптоиндустрии Германии. Хотя технология блокчейн и криптовалюты еще не нашли широкого распространения в стране, все больше и больше отечественных учреждений и инвесторов проявляют интерес к миру криптовалют благодаря правовой ясности.

Здесь мы рассмотрим самые важные события в немецкой индустрии блокчейна и криптовалюты в 2021 году.

Реформа законодательства о ценных бумагах будет охватывать блокчейн

Что касается юридических проблем, немецкие законодатели все чаще играют ведущую роль, и 2021 год не стал исключением.

С июня 2021 года Закон об электронных ценных бумагах (Gesetz über elektronische Wertpapiere) установил цифровые ценные бумаги и отменил ранее юридически обязательные документы по ценным бумагам.

В декабре 2021 года уже были выпущены первые электронные ценные бумаги по новому закону в виде облигаций на предъявителя от DekaBank. Быстрорастущая сеть ресторанов Beets & Roots из Штутгарта также недавно выпустила права на участие в блокчейне через платформу Invesdor.

Еще одним шагом к развитию блокчейна является введение крипто-ценных бумаг. Они выпускаются и управляются в реестре ценных бумаг, в основном основанном на технологии распределенной бухгалтерской книги, и теперь включают паи фондов. Новое постановление (Verordnung über Kryptofondsanteile), существующее в настоящее время в виде проекта, вступит в силу в 2022 году.

Закон о местонахождении фонда (Fondsstandortgesetz) также следует упомянуть как веху на пути к принятию цифровых активов. Закон, принятый в июле 2021 года, позволяет специальным фондам, таким как пенсионные и страховые, которые созданы специально для институционального рынка, инвестировать до 20% объема своих средств в криптоактивы. Среди крупных немецких поставщиков фондов, например, Union Investment уже вложила значительный капитал в биткойн (BTC).

Блокчейн в финансовой индустрии

Согласно недавнему опросу Bitkom, 59% немецких компаний рассматривают блокчейн в целом как важную технологию будущего, которая все еще сильно недооценивается. Компании с более чем 2000 сотрудников и / или в финансовом секторе особенно изучают использование блокчейна.

Все больше и больше немецких финансовых учреждений разрабатывают продукты и платформы для цифровых активов. Bison, приложение для торговли криптовалютами Штутгартской фондовой биржи, уже пользуется заметным успехом. С начала 2021 года количество активных пользователей Bison удвоилось и составляет около 550 000, а объем торгов уже составляет около 6,3 млрд долларов или 5,6 млрд евро.

Биржи смогли расшириться в стране. Австрийский оператор криптобиржи Bitpanda открыл свой новый офис в Берлине в 2021 году. Coinbase, которая в августе стала официально регулируемым хранителем криптовалют в Германии, полным ходом развивает свой бизнес в Германии.

Не останутся в стороне и банки. Частный банк Hauck & Aufhäuser расширил спектр своих услуг в области цифровых активов, а сберегательные банки хотят предложить клиентам торговать и инвестировать в основные цифровые валюты, такие как биткойн и эфир (ETH), непосредственно со своих текущих счетов.

Правила становятся строже

В то время как внедрение блокчейна в Германии растет, регулирующие органы по-разному реагируют на риски нерегулируемого рынка.

В июле 2021 года Федеральное министерство финансов опубликовало проект постановления, которое может сильно повлиять на отрасль. Документ касается текущего освобождения от налогообложения крипто-инвестиций после периода удержания в течение одного года. В частности, в нем говорится: «Период отчуждения продлевается […] до десяти лет, если единицы виртуальной валюты или токена используются в качестве источника дохода и доход от них был получен как минимум за один календарный год».

Для инвесторов с немецким резидентством инвестиции в токены, как правило, интересны с налоговой точки зрения, потому что по истечении годичного периода владения прирост капитала не подлежит уплате налогов. Теперь это будет изменено. Если токены не только хранятся, но и используются для дальнейшего возврата, срок владения увеличивается до 10 лет. Таким образом, индивидуальному инвестору становится сложно использовать токен помимо покупки и хранения, поскольку процесс отчетности занимает чрезвычайно много времени.

С этим новым регламентом Германия сильно теряет в конкурентоспособности, но у нее есть и преимущества. Пока инвестор ожидает освобождения от налогов для фактических инвестиций, он может получить дополнительную прибыль. Но теперь Федеральное министерство финансов вмешивается и предлагает изменение: любой, кто хочет получить дополнительный доход от своих криптоактивов, например, путем размещения, автоматически продлевает период владения с одного до десяти лет.

Федеральное правительство также хочет регулировать анонимность криптовалют. В будущем торговые платформы, такие как криптобиржи, будут обязаны собирать информацию от отправителей и получателей, такую ​​как имена, адреса и данные учетной записи.

Кроме того, в будущем Закон об отмывании денег также будет применяться к криптовалютам. Затем необходимо раскрывать транзакции с криптовалютами на сумму от 1120 долларов США или 1000 евро на момент написания.

Футбол открывает двери для NFT

Повальное увлечение невзаимозаменяемыми токенами (NFT) взорвалось в 2021 году, когда музеи, аукционные дома, отдельные художники и группы получили рекордные суммы за продажу цифрового искусства и сертификатов в 2021 году.

Fanzone, немецкий стартап, основанный в октябре 2020 года и уже сумевший завоевать Porsche в качестве инвестора, также вышел на рынок NFT в 2021 году. В качестве официального партнера Немецкого футбольного союза он предлагает коллекционные карты немецкого футбола. мужская, женская сборная и сборная до 21 года.

В мире искусства также процветала торговля NFT. Музыкант Финн Климанн издал сборник музыкальных джинглов, а немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom и немецкая иностранная телекомпания Deutsche Welle впервые разработали обложку NFT.

Блокчейн и NFT также нашли новые бизнес-приложения в медиаиндустрии. В апреле 2021 года немецкие операторы фондовой биржи Deutsche Börse и Commerzbank объявили о партнерстве с Fintech 360X AG для развития цифровых торговых площадок и экосистем для искусства и недвижимости. Точно так же в июле 2021 года Йота запустила торговую площадку для NFT, основанную на технологии tangle, в DevNet.

На пути к цифровому евро

2021 год, несомненно, был годом цифровых валют центрального банка (CBDC) в Германии. Европейский центральный банк начал двухлетнюю пробную фазу для расследования возможного введения цифрового евро, и Германия взяла на себя ведущую роль.

Deutsche Bundesbank, центральный банк страны, возглавил рабочую группу немецких финансовых учреждений, компаний и финтех-компаний для обсуждения использования цифровых валют центрального банка.

В марте 2021 года Deutsche Bundesbank, Deutsche Börse и Федеральное финансовое агентство Германии совместно с несколькими крупными международными банками протестировали новую процедуру обработки покупок цифровых облигаций. Пробный запуск показал, что преодоление разрыва между традиционными платежными системами и транзакциями на основе блокчейна возможно.

Блокчейн-индустрия надеется на 2022 год

С большей юридической ясностью и доверием мы можем ожидать, что инновации и варианты использования блокчейна продолжат появляться и развиваться в Германии в 2022 году. Поскольку более 99% всех компаний в Германии готовы внедрить эту технологию, у блокчейна в Германии хорошие шансы.

Источник