Марк Брансон - президент немецкого регулятора финансового рынка BaFin - как сообщается, призвал мировые власти к сотрудничеству и введению соответствующих законов в отношении криптовалютной индустрии.

Такие правила могли бы обеспечить дополнительную защиту клиентов и предотвратить использование этого класса активов в незаконной деятельности, утверждает он.

`Сейчас самое время`

По мнению Брэнсона, нынешний надзор за криптовалютным сектором недостаточно строг, чтобы не допустить появления плохих игроков. "Просто позволить отрасли развиваться как игровой площадке для взрослых" было неправильным шагом, считает он.

Он считает, что правительства всех стран должны объединить усилия и как можно скорее сформировать всеобъемлющую нормативную базу:

"Сейчас настало время для серьезного регулирования криптовалют. Самое главное, что для этого не нужно просто европейское решение. Оно требует всемирного решения".

Марк Брэнсон, Источник: Bloomberg

Брэнсон ранее выступал в поддержку технологии блокчейн, заявляя, что она приносит "волны инноваций". Однако эта новизна может принести с собой "халявщиков и мошенников", которые могут навредить инвесторам. Он также предупредил потребителей, чтобы они остерегались того, в какие криптопроекты они вкладывают деньги, поскольку некоторые из них несут значительные риски.

На данный момент отрасль не представляет угрозы для мировой валютной стабильности, но все может измениться, если законодатели не примут необходимых мер, заключил Брэнсон.

Криптовалютная среда в Германии

Исследование Coincub, проведенное в начале этого года, определило, что Германия является наиболее крипто-дружественной страной во всем мире на основании ее "принятия криптовалюты и новаторского решения" разрешить инвестиции в эту сферу.

Ведущая экономика Европейского Союза уже применяет определенные правила. Например, только банки, имеющие необходимые лицензии, могут работать с биткоином и альтернативными монетами.

Власти также ввели стандарты налогообложения криптовалют. Физические лица, получающие прибыль свыше 600 евро от торговли криптовалютами, должны платить 45% плюс 5,5% налога солидарности.

В мае Министерство финансов внесло некоторые поправки, согласно которым люди, хранящие заначку более года, не будут облагаться налогом:

"Для частных лиц продажа приобретенных биткоинов и эфиров не облагается налогом по истечении одного года".

До этого жители Германии должны были хранить свои криптовалюты не менее десяти лет, чтобы освободиться от налогообложения. 

Источник