Согласно последнему ежеквартальному отчету Coincub, Германия поднялась на три позиции в годовом исчислении и заняла первое место в рейтинге самых дружественных к криптовалютам стран в мире.

Однако страна не открыта для децентрализованных финансов (DeFi). Coincub оценивает принятие страной зарождающегося сектора DeFi на пять баллов из 10.

Точка внедрения криптовалюты в каждой стране оценивается отдельно от Ежеквартального глобального отчета о рейтинге криптовалют. Все страны, включая Германию, оцениваются по 10 восьми различным категориям, которые составляют крипторейтинг страны.

Германия набрала восемь баллов из 10 или выше во всех категориях, кроме категории принятия DeFi. Подробная информация о подсчете очков:

«Было принято много законов для обеспечения лицензирования и соблюдения требований поставщиками услуг, связанных с криптовалютой, но пока неясно, как DeFi может быть приспособлен к существующей финансовой структуре».

Германия и крипта

Согласно отчету Gemini Global State of Crypto за 2022 год, 53% немцев признают, что они «любопытны к криптографии», в то время как 43% немцев с высоким доходом владеют криптовалютными активами. Кроме того, примерно 17% всех немцев владеют криптовалютой. Уровень внедрения криптографии среди женщин в Германии составляет 46%, что также является одним из самых высоких показателей в мире.

Центральный банк Германии также открыт для криптоактивов и CBDC; однако он не хочет развертывать что-либо до появления надежных правил.

В марте 2021 года президент центрального банка Германии Йенс Вайдманн заявил:

«CBDC станет очень близкой заменой банковским депозитам, а в периоды стресса привлекательность CBDC по сравнению с банковским депозитом даже возрастет».

Он добавил, что перед внедрением любой CBDC еврозоны «правовая база будет прочной».

В настоящее время криптовалюты не считаются законным платежным средством в Германии. Все криптовалютные предприятия должны получить разрешение от Федерального органа финансового надзора Германии (BaFin).

В июне 2021 года BaFin выдал Coinbase первую лицензию на хранение криптовалюты. Регулятор заявил, что из-за отсутствия прецедента он будет формировать междисциплинарную межведомственную команду для решения всех вопросов, связанных с криптовалютой.

Другие важные моменты отчета

В ежеквартальном отчете Coincub используется алгоритм оценки для ранжирования таких показателей, как случаи мошенничества, доступность курсов по цифровым активам в университетах и ​​количество ICO. В первом квартале 2022 года США и Сингапур следуют за Германией, занимая второе и третье место среди самых дружественных к криптовалютам стран соответственно.

В отчете говорится, что Сингапур, который ранее занимал первое место, опустился на второе место из-за недавних решений правительства об ограничении криптосервисов.

С другой стороны, США занимают третье место, но первое место в мире по внутренней добыче полезных ископаемых. Австралия и Швейцария следуют за тремя ведущими странами, заняв четвертое и пятое места соответственно.

Зейнеп Гейлан
Журналист CryptoSlate

Зейнеп — ученый, который обратился к криптографии в 2018 году. Изучая социальные науки, она особенно заинтересована в социальном воздействии блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник