В последнем выпуске программы Macro Markets аналитик Cointelegraph Марсель Пехман обсуждает рецессию в Германии, крупнейшей экономике Европы. Согласно недавнему заголовку в The Wall Street Journal, "Германия тянет за собой вниз европейскую экономику". В статье объясняется, что эта страна в значительной степени зависит от производства, которое пострадало из-за того, что иностранные правительства пытаются защитить отечественную промышленность.

По данным Пехмана, валовой внутренний продукт (ВВП) Германии занимает четвертое место в мире, на 42% превышая ВВП Франции. Более того, на долю обрабатывающей промышленности приходится почти 20% экономики страны. Что еще хуже, в обрабатывающей промышленности Германии занято 10% рабочей силы.

Поскольку положительное сальдо (экспорт минус импорт) достигло самого низкого уровня за последние 23 года, это приводит к сокращению ВВП Германии, что негативно сказывается на способности правительства оплачивать свои расходы, включая пенсии и содержание государственных служащих. Затем Пехман показывает, как правительство Германии подливало газ в огонь, проводя периодические интервенции для спасения обрабатывающей промышленности.

Печман напоминает, что евро имеет семилетний перевес по сравнению с биткойном (BTC) и что возможное ослабление Германии представляет собой значительный риск для Европейского центрального банка и евро. Следовательно, независимо от того, как ведет себя доллар США, евро представляет собой более реальный риск и потенциально позитивен для принятия криптовалют.

Сместив акцент на азиатский рынок, центральный банк Японии повысил предельный уровень выкупа процентных ставок до 1%. По словам Печмана, банк пытается убедить рынки в том, что он не будет повышать процентные ставки, но именно это и произошло. Японская экономика находится в состоянии стагнации последние 20 лет, а коэффициент задолженности с 2010 года превышает 200% ВВП.

Согласно статье в Bloomberg, "японские инвесторы являются крупными держателями государственных облигаций США и владеют всем - от бразильских долговых обязательств до европейских электростанций". По словам Печмана, остальной мир обеспокоен тем, что Японии придется разгрузить свои запасы облигаций, акций и других активов, что может привести к обвалу на этих рынках.

Вывод заключается в том, что мировые экономики сильно взаимосвязаны, что стало очевидным после того, как США помогли Европе во время банковского кризиса 2023 года, предложив специальные соглашения о предоставлении ликвидности. Печман считает, что в какой-то момент доверие к этой системе будет подорвано, независимо от того, что послужит толчком. Поэтому позиционирование в биткойне имеет смысл, даже если невозможно предсказать время наступления этих событий.

Смотрите полный выпуск программы Macro Markets эксклюзивно на новом YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research, а также обязательно поставьте лайк и подпишитесь на канал уже сегодня!

Источник