El Corte Inglés, предположительно третья по величине сеть универмагов в мире, вступила в партнерство с Deloitte, одной из бухгалтерских фирм «большой четверки», для разработки и запуска криптовалютной биржи, предназначенной для 11 миллионов зарегистрированных клиентов El Corte Inglés. .

Ритейлер нанял Deloitte для разработки технологической платформы, с помощью которой он может предлагать криптовалютную торговлю клиентам, зарегистрированным с помощью его кредитной карты, подтвердили источники, близкие к переговорам, сообщило испанское новостное агентство Cotizalia на прошлой неделе.

Чтобы облегчить предстоящую услугу, El Corte Inglés при содействии Deloitte создала новую компанию под названием Bitcor, которая позволит своим клиентам покупать и продавать такие валюты, как биткойн (BTC), эфир (ETH) и другие. El Corte Inglés зарегистрировала Bitcor в прошлом году в Ведомстве интеллектуальной собственности Европейского Союза (Euipo), ведомстве по товарным знакам и патентам Европейского Союза, чтобы предлагать «финансовые услуги, финансовые операции, связанные с обменом валюты и торговлей валютой».

Месяцы внутренних дебатов

Согласно сообщениям, решение войти в мир криптовалюты было принято после нескольких месяцев внутренних дебатов о целесообразности участия в криптовалюте. Deloitte, в свою очередь, будет поддерживаться Minos Global, испанским предприятием, специализирующимся на технологии блокчейна, созданным бывшими сотрудниками Deloitte.

Вход El Corte Inglés в криптовалюту совпадает с шагами, предпринятыми Six Group, владельцем испанского фондового рынка, для объединения с LMAX Group, оператором платформ для торговли валютой и криптовалютой для институциональных инвесторов, для запуска торговли фьючерсами на крипто-активы. Это соглашение позволит профессиональным инвесторам инвестировать в фьючерсы на биткойн и эфириум с расчетами в долларах.

Новость о том, что El Corte Inglés заинтересована в том, чтобы предложить своим клиентам торговлю криптовалютой, приходит прямо перед лицом европейских надзорных органов, предупреждающих потребителей о том, что криптовалютные активы очень рискованны и спекулятивны, и что потребители рискуют потерять все свои деньги.

Вариант из ряда альтернатив для инвесторов

Клиентами El Corte Inglés в основном являются потребители, которым, помимо криптовалюты, будет предложена возможность инвестировать в паевые и пенсионные фонды Mutua Madrileña в результате соглашения, подписанного со страховой группой. Источники, близкие к El Corte Inglés, указывают, что Bitcor будет вариантом из ряда альтернатив для инвесторов, более склонных к риску или желающих диверсифицироваться.

Согласно отчету Finbold, стоит отметить, что Испания, где находится штаб-квартира El Corte Inglés, решила начать официальное регулирование криптовалют в начале этого года после одобрения проекта Национальной комиссии по торговле ценными бумагами (CNMV). , Национальная комиссия по рынку ценных бумаг Испании, Государственным советом в декабре 2021 года.

Однако к криптовалютам по-прежнему относятся скептически некоторые важные финансовые деятели в стране, в том числе управляющий Банка Испании Пабло Эрнандес де Кос, который добивался более жесткого контроля над рынком криптовалюты, включая его мониторинг, регулирование и надзор. Позиция Эрнандеса де Коса заключалась в том, что для страны жизненно важно справиться с опасностями криптовалют и сектора DeFi.

ЕС далек от завершения криптовалюты

Позиция Эрнандеса де Коса совпадает и с некоторыми частями ЕС. Совсем недавно Комитет Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам проголосовал против запрета механизмов консенсуса Proof-of-Work (PoW), обеспечивающих безопасность криптовалют, таких как биткойн и эфир. Если бы он был принят, запрет фактически положил бы конец использованию таких криптовалют на основе PoW в Европейском союзе (ЕС).

Однако ЕС далек от того, чтобы покончить с криптографией. Еще один законопроект, формулировка которого нацелена на криптоиндустрию и, в частности, на нехостинговые кошельки, выставлен на голосование в четверг на этой неделе.

Опять же, комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам будет голосовать по проектам предложений, касающихся регулирования ПОД. Это включает в себя изменение Регламента о переводе средств (TFR), которое расширит обязательство финансовых учреждений по предоставлению сопроводительных данных о плательщике и получателе платежа каждый раз при переводе крипто-средств на сумму более 1000 евро, включая переводы на нехостинговые кошельки или из них.

Источник