WeChat, ведущее приложение для социальных сетей и платежей в Китае, добавило цифровую валюту или CBDC в Центральном банке страны, в свои платежные услуги, согласно приложению платежного приложения CBDC и отчета о Китае СМИ. Этот шаг может помочь расширить привлекательность цифрового юаня, который до сих пор ушел медленно.

Быстрые факты

  • WeChat Pay, управляемый Tencent Holdings и с более чем 1 миллиардами активных пользователей, следует за конкурентом Alipay, принадлежащим Alibaba Group, предлагая поддержку цифрового юаня.
  • WeChat Pay теперь позволяет цифровым выплатам Yuan в определенных приложениях, таких как заказ еды у Макдональда и оплата счетов.
  • Ожидается, что прямые транзакции CBDC между пользователями WeChat последуют.
  • Alipay, крупнейшая в Китае стороннюю платежную платформу, контролируемую Antibaba Unit Ant Group, начала принимать цифровые выплаты юаней в декабре 2022 года, что позволило своим пользователям платить цифровым юаням на Taobao, ведущей онлайн-платформе для покупок Китая, а также множество Другие приложения электронной коммерции.
  • Цифровой юань, также известный как E-CNY, пилотируется как минимум в 26 китайских провинциях и городах. Токен увидел прыжок в объемах транзакций на китайских платформах электронной коммерции во время сезона Лунных Новогоднего шоппинга 2023 года, которым помогли раздаточные материалы с электронными веществами властей.
  • Тем не менее, CBDC Китая по -прежнему сталкивается с проблемами при привлечении потребителей, а аналитики ранее заявляли, что он должен быть принят гигантами платежной платформы в Китае - WeChat и Alipay - для повышения ставок усыновления.
  • CBDC является одним из обсуждаемых тем на продолжающихся двух сессиях или парламентских собраниях в Китае. Фу Сигуо, чиновник в Центральном банке Китая и член Национального народного конгресса, предложил дать цифровым юаням тот же правовой статус, что и физический юань, согласно отчету местных СМИ в воскресенье.

Источник