Любимый проект правительства Китая Цифровой валюты Центрального банка (CBDC) не вызвал большого энтузиазма в гражданах Гонконга. В первые четыре дня с тех пор, как жесткие кошельки «цифровой юань» (также известный как «E-CNY») стали доступными для островитян, только 625 гонконгеры действительно получили их.

Как сообщила местная газета 28 февраля, город Шэньчжэнь установил машины, раздавая твердые кошельки для цифровых юаней, первого в своем роде во всей стране. Из -за уникального места города в качестве ворота от Гонконга до материкового Китая машины были запрограммированы на то, чтобы служить гражданам Гонконга исключительно.

Цель этой инициативы, выпущенная Банком Китая и карты поставщика смарт -карт, состояла в том, чтобы выпустить 50 000 жестких кошельков к 31 марта. Однако в течение первых четырех дней после установки машин только 625 кошельков фактически требовались покупатели.

По -видимому, даже 20% скидка на покупки от 1400 местных поставщиков, субсидируемые владельцам CBDC правительством, не становятся решающим фактором для потенциальных держателей.

Тем не менее, как подчеркивает The Securities Times, местные органы власти будут продолжать свои усилия по продвижению цифрового юаня для граждан Гонконга, включая проект жесткого кошелька SIM-карты, который будет объединять финансовые и коммуникационные функции. Причина заключается в большей политической миссии по интеграции недавно независимого островного города в районе Гуандун -Хонкон -Конг -Макао Большого Бэй.

Принятие E-CNY в стране все еще довольно медленное, несмотря на усилия Банка Чина. В октябре 2022 года, через два года после введения CBDC на рынок, совокупные сделки с E-CNY пересекали только 100 миллиардов юаней (14 миллиардов долларов). В феврале 2023 года, в течение лунного новогоднего периода, несколько городов, по сообщениям, раздали более 180 миллионов юаней (26,5 млн. Долл. США) CBDC в таких программах, как субсидии и купоны потребления, чтобы повысить усыновление.

Источник