Криптомикшер Tornado Cash вернулся на платформу разработки программного обеспечения GitHub после нескольких недель запрета на сайте.

Разработчик Ethereum Престон Ван Лун в четверг обратился в Twitter, чтобы сообщить, что GitHub частично снял запрет с организации Tornado Cash и ее участников на своей платформе. Разработчик предположил, что репозитории кода Tornado Cash сейчас находятся в режиме "только для чтения", что означает, что GitHub еще не восстановил полную функциональность.

"Но это прогресс по сравнению с прямым запретом. Я по-прежнему призываю GitHub отменить все действия и вернуть репозиториям их прежний статус", - заявил Ван Лун.

Согласно данным GitHub, последние обновления репозиториев Tornado Cash были сделаны 22 августа, или вскоре после того, как соучредитель Tornado Cash Роман Семенов сообщил, что его аккаунт находится на платформе. 8 августа Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) запретило резидентам США использовать Tornado Cash и внесло в черный список 44 адреса USD Coin (USDC) и Ether (ETH), связанных с микшером.

Возвращение Tornado Cash на GitHub произошло вскоре после того, как 13 сентября OFAC разъяснило свою политику в отношении Tornado Cash, заявив, что жители США не будут нарушать санкции, копируя код миксера или делая его доступным в Интернете. OFAC также отметило, что жителям США не будет запрещено посещать веб-сайт Tornado Cash, если он снова станет доступен онлайн.

Эй, @github, пожалуйста, немедленно разбаньте репозитории кода @TornadoCash.

OFAC заявила: "Американским лицам не будет запрещено санкциями США копировать код с открытым исходным кодом и размещать его в Интернете для просмотра другими лицами".

- prestonvanloon.eth (@preston_vanloon) 13 сентября 2022 г.

Основанный на блокчейне Ethereum, Tornado Cash - это инструмент, позволяющий пользователям скрывать свои крипто-транзакции для защиты анонимности путем обфускации информационных следов на блокчейне. Ethereum-микшер оказался под пристальным вниманием мировых регуляторов после запрета OFAC, который вызвал аресты разработчиков Tornado Cash за предполагаемое участие в отмывании денег через платформу.

Продолжающиеся споры вокруг Tornado Cash вызвали много вопросов в криптовалютном сообществе и сообществе разработчиков, многие люди обеспокоены юридическими вопросами, связанными с написанием кода с открытым исходным кодом. Некоторые крупные криптовалютные компании также выступили против действий Министерства финансов, а биржа Coinbase решила поддержать иск пользователей Tornado Cash против OFAC.

Как сообщалось ранее, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин публично заявил, что использовал Tornado Cash для пожертвования средств в Украину, чтобы защитить финансовую конфиденциальность получателей.

Источник