Сообщается, что крупная платформа для разработчиков Github заблокировала более десятка учетных записей российских разработчиков, связанных с организациями, находящимися под санкциями правительства США.

В число подсанкционных аккаунтов входят некоторые из крупнейших банков России: Сбербанк и Альфа-Банк, а также отдельные застройщики, имеющие связи с фирмами, находящимися под санкциями. Однако в процессе также были заблокированы многие индивидуальные учетные записи, не имеющие связей или связей с фирмами, находящимися под санкциями. Исследователь Сергей Бобров, который, как сообщается, не имеет связей с какой-либо такой фирмой, сообщил, что его учетная запись была заблокирована 15 апреля, а затем немедленно восстановлена.

Мой аккаунт на github разблокирован, спасибо всем. Запрет был связан с санкциями, наложенными на моего предыдущего работодателя.

— Сергей Бобров (@Black2Fan) 15 апреля 2022 г.

Другой индивидуальный разработчик, Вадим Яницкий, написал:

«Моя учетная запись Github была заблокирована без предварительного уведомления. Возможно, потому, что я этнический русский. «Видение GitHub — стать домом для всех разработчиков, независимо от того, где они проживают», — сказали они».

Github — популярная платформа для разработки программного обеспечения, используемая для хранения, отслеживания и совместной работы над программными проектами. Это позволяет разработчикам загружать свои собственные файлы кода и сотрудничать с другими разработчиками в проектах с открытым исходным кодом. Он стал основной частью криптоэкосистемы из-за своего открытого исходного кода.

Согласно ранним сообщениям, большинство фирм и разработчиков, которым грозит приостановка, принадлежат частным российским банкам, и ни одна криптофирма или разработчик не пострадали. Github не ответил на запрос Cointelegraphs о комментариях во время публикации.

После того, как несколько российских разработчиков связались с Github по поводу приостановки, они получили ответ с объяснением причин приостановки с добавленной ссылкой, по которой они могли подать апелляцию.

Ответ Github разработчикам
Ответ Github разработчикам

Блокировка учетных записей отдельных разработчиков вызвала много вопросов, особенно когда платформа с открытым исходным кодом пообещала «обеспечить доступность бесплатных услуг с открытым исходным кодом для всех, включая разработчиков в России».

Источник