Последние данные Glassnode показывают, что долгосрочные держатели биткойнов в настоящее время владеют около 90% прибыли от общего предложения.

Доля биткойнов в прибыли краткосрочных держателей снижается

Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, в последнее время наблюдается рост доминирования долгосрочных держателей.

Соответствующим индикатором здесь является «предложение в прибыли», которое измеряет общее количество монет, которые в настоящее время приносят прибыль на рынке биткойнов.

Метрика работает, проверяя историю каждой монеты в сети, чтобы увидеть, по какой цене она была продана в последний раз. Если эта предыдущая цена была меньше текущей, то сейчас монета накопила некоторую прибыль.

С другой стороны, последняя цена продажи, превышающая последнюю стоимость криптовалюты, предполагает, что монета в данный момент несет убыток.

Индикатор предложения в прибыли, естественно, измеряет только первый тип монет. Теперь вот график, показывающий, какой процент этого предложения в прибыли принадлежит долгосрочным держателям (LTH):

Похоже, что в последнее время значение индикатора несколько выросло: Источник: Glassnodes The Week Onchain — неделя 23, 2022 г.

К LTH относятся только те инвесторы, которые держат свои биткойны не менее 155 дней, не продавая и не перемещая их. Когорта, которая держится с дней меньше этого порога, называется «краткосрочными держателями» (STH).

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, кажется, что за последние несколько недель процент предложения в прибыли, принадлежащей LTH, пересек отметку 90%. Это означает, что доля ППГ сократилась ниже 10%.

Такие значения индикатора также были замечены несколько раз в истории криптографии. Обычно эти предыдущие случаи имели место во время поздних периодов медвежьего рынка.

В отчете отмечается, что при этих значениях краткосрочные держатели находятся почти на пике боли, поскольку у них почти нет нереализованной прибыли.

Если эта прошлая тенденция подтверждается, то текущее предложение LTH с прибылью около 90% может быть признаком того, что криптовалюта начала выходить на поздний медвежий рынок.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена биткойна колеблется около 29,5 тысяч долларов, что на 6% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 18%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Цена криптовалюты, похоже, резко упала за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com
Цена криптовалюты, похоже, резко упала за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник