Последний отчет Glassnode посвящен теме дня: майнингу биткоина. В то время как цена биткоина некоторое время оставалась подозрительно ровной, корректировка сложности пришла и зарегистрировала исторический максимум. Знают ли майнеры что-то, чего не знаем мы? Или за кулисами происходит передача власти? Glassnode выдвигает рабочую теорию в своем последнем выпуске The Week On-Chain. Для начала Glassnode рассматривает корректировку сложности в перспективе:

"Хэшрейт биткоина достиг нового исторического максимума - 242 Exahash в секунду. Для аналогии масштаба это равносильно тому, что все 7,753 миллиарда человек на Земле, каждый из которых выполняет вычисление хэша SHA-256 примерно 30 миллиардов раз каждую секунду".

Дело в том, что мы находимся на медвежьем рынке. Настроение боязливое. Повсюду в мире назревают проблемы, а биткоин уже давно скучен. Что может быть причиной исторического максимума хэшрейта? Это, как считает Glassnode, "новая динамика, поскольку все больше хэшрейта принадлежит более капитализированным публично торгуемым майнинговым компаниям"? Или это просто теория игры, лежащая в основе биткоина, в действии? Помните, что доходы от майнинга также снижаются, а стоимость одного биткоина растет вместе с ценами на электроэнергию. 

Что делает ситуацию еще более нестабильной, доходы майнеров от добычи биткоина находятся на низком уровне. Это "теоретически должно создать повышенную нагрузку на доходы майнинговой индустрии". Добавьте к этому уравнению стабильные цены биткоина, и что мы имеем? "Крайне редко цены на BTC долго остаются такими стабильными, что говорит о повышенной вероятности волатильности на горизонте".

 Хэшрейт биткоина достиг максимума за все время | Источник: The Week On-Chain
Хэшрейт биткоина достиг максимума за все время | Источник: The Week On-Chain

Бычий сигнал: Биткоин хэш-риббон разворачивается

Согласно Glassnode, "хэш-ленты биткоина начали разворачиваться в конце августа, что свидетельствует об улучшении условий добычи и возвращении хэшрейта в сеть". Что это значит и почему это "бычий" тренд? "Почти все исторические случаи разворачивания хэш-лент предшествовали появлению более благоприятных условий в последующие месяцы".

По мнению Glassnode, поскольку цена биткоина по-прежнему не растет, "рост хэшрейта обусловлен появлением более эффективного оборудования для майнинга и/или тем, что майнеры с лучшими балансами имеют большую долю в сети hashpower". На этом основана теория поглощения Glassnode.

Glassnode предлагает концепцию "Сокращения добычи"

Еще одна дикая теория Glassnode утверждает, что "увеличение сложности и хэшрейта на 66% с октября 2020 года соответствует примерно двукратному снижению дохода с одного хэша". И в подтверждение этого они приводят такие цифры: "доход, получаемый за один Exahash, имеет стойкую и долгосрочную тенденцию к снижению, а вознаграждение в BTC в настоящее время находится на рекордно низком уровне - 4,06 BTC за EH в день".

Итак, если шахтеры уничтожаются рыночными условиями, почему хешрейт достигает рекордных максимумов? Возможно, ответ кроется в мультипликаторе Пьюэлла, "который представляет собой циклический осциллятор, сравнивающий текущий дневной доход от майнинга со средним показателем за год". Согласно этому показателю, майнинг-бизнес действительно набирает обороты по сравнению с предыдущими показателями. 

"Множитель Пьюэлла достиг нынешнего минимума около 0,33 в июне, что указывает на то, что шахтеры зарабатывали всего 33% от своего среднегодового дохода. С тех пор он восстановился примерно до 0,63, что означает определенное снятие стресса и адаптацию к новому режиму ценообразования". По мнению Glassnode, это облегчение может означать, что "установлен настоящий минимум медвежьего рынка".

 График цены BTC на 10/11/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 10/11/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Гласснод считает, что риск капитуляции все еще существует

Рынок вот-вот сломается, и маятник может качнуться в любую сторону. Несмотря на то, что есть причины для оптимизма, умный инвестор должен готовиться к худшему. И давайте проясним, что биткоин в данный момент ходит по натянутому канату. "По многочисленным моделям, мы оцениваем, что средняя стоимость добычи BTC колеблется чуть ниже текущих цен, так что любое значительное снижение цен может превратить подразумеваемый стресс от дохода в острый и явный стресс".

Чтобы оценить риск, Glassnode определила "совокупный размер балансов майнеров" в 78,4K BTC. Владельцы этих резервов "могут столкнуться с проблемой дохода", но "крайне маловероятно, что вся эта сумма будет распределена".

Featured Image by Icons8_team from Pixabay | Charts by TradingView and The Week On-Chain

Источник