Циркулирующее предложение четырех крупнейших стабильных монет подскочило до новых рекордных максимумов, что говорит о том, что покупатели вскоре могут начать новую волну для биткойнов и крипторынков.

Совокупная капитализация Tether (USD), USD Coin (USDC), Finance USED (ABUSED) и DAI (DAI) выросла почти на 190% с 27 миллиардов долларов до почти 78 миллиардов долларов с начала этого года.

В своем отчете за неделю 3 мая по цепочке поставщик аналитики по цепочке Glassnode отметил, что Tether прочно позиционируется как лидер сектора стабильных токенов, представляя две трети совокупной капитализации четырех крупнейших стабильных монет. Общее предложение чеканки в долларах США достигло рекордного максимума в 51,78 миллиарда долларов в конце прошлой недели после увеличения на 1,48 миллиарда долларов или на 3% всего за семь дней.

Предложение USDC также увеличилось примерно на 1 миллиард долларов за последнюю неделю, а его капитализация в настоящее время составляет 14,5 миллиарда долларов, по данным CoinGecko. 30 апреля он на короткое время достиг пика в 15 миллиардов долларов.

3 мая объем циркулирующих поставок BUSD составил рекордные 7,8 миллиарда долларов, в то время как дневные поставки достигли рекордного уровня в 3,9 миллиарда долларов на момент написания этой статьи.

С ростом предложения Glassnode подчеркивает, что коэффициент стабильного предложения биткойнов (SSR), который измеряет предложение биткойнов, деленное на предложение стабильных монет, находится на годовом минимуме в 13,4 и приближается к своему рекордному минимуму в 9,6.

Соотношение предложения Биткойнов и стабильных монет: Glassnote
Соотношение предложения Биткойнов и стабильных монет: Glassnote

Диаграмма показывает, что SSR был устойчиво низким в течение 2020 и 2021 годов, поскольку поставки стабильных монет в значительной степени росли пропорционально росту цен на биткойн.

Согласно Glassnote, снижение значения SSR является бычьим сигналом о том, что глобальное предложение стабильных монет становится больше по сравнению с рыночной капитализацией биткоина:

"По мере увеличения общего предложения стабильных монет это предполагает увеличение покупательной способности криптоактива, который можно быстро обменять и обменять на BTC и другие криптоактивы."

Стимулы для добычи ликвидности Aave, запущенные 27 апреля, также дали бы толчок спросу на стабильные монеты, поскольку большинство вознаграждений было направлено на ставки USDT, USDC и DAI. Инвесторы DeFi заметили, что доходность Aave оказала непосредственное влияние на объемы заимствований Stablecoin, которые более чем удвоились с конца апреля.

Источник