Компания Glassnode обратила внимание на странное соответствие между текущим и предыдущими циклами Биткоина с точки зрения метрики, вот что.

Биткоин прорвался выше линии 200-дневной простой скользящей средней

Простая скользящая средняя" (SMA) - это аналитический инструмент, который производит среднее значение любой заданной величины за определенный период времени. Как следует из названия, она движется вместе с величиной и соответственно изменяет свое значение.

SMA могут быть весьма полезны для изучения долгосрочных тенденций, поскольку они сглаживают кривую и отфильтровывают любые краткосрочные колебания соответствующего количества, которые в любом случае не имеют отношения к более долгосрочным тенденциям. Как это обычно бывает с подобными инструментами, SMA может быть взята за любой период времени, но наибольшее применение находят несколько периодов, например, 7 и 30 дней.

Согласно данным аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, в этом цикле BTC провел 381 день под своей 200-дневной SMA-кривой. 200-дневная SMA является важной линией для BTC, поскольку исторически переходы от медведей к быкам и наоборот происходили с прорывами выше или ниже этого уровня.

Вот график, который показывает тренд 200-дневной SMA для биткоина за последние несколько лет:

В последние дни стоимость криптовалюты, похоже, прорвалась выше 200-дневной SMA | Источник: Glassnode в Twitter
В последние дни стоимость криптовалюты, похоже, прорвалась выше 200-дневной SMA | Источник: Glassnode в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, цена биткоина опустилась ниже 200-дневной SMA в начале медвежьего рынка и оставалась там до самого последнего времени. В общей сложности криптовалюта провела 381 день ниже этого уровня, прежде чем наступило последнее ралли, которое помогло монете наконец-то подняться выше этой линии.

На графике Glassnode также выделила тренд для метрики во время предыдущего медвежьего рынка. Похоже, что и в том цикле цена криптовалюты опустилась ниже 200-дневной SMA, когда медведь начал брать верх. Кроме того, окончательный прорыв выше этого уровня привел к завершению медвежьего рынка для монеты в то время.

Однако наибольший интерес представляет продолжительность пребывания биткоина ниже этого уровня в этом цикле: 386 дней. Удивительно, но это почти столько же дней (381), сколько понадобилось BTC, чтобы прорваться выше этой линии в текущем цикле.

Если это причудливое постоянство ничего не означает, то последний толчок выше 200-дневной SMA может означать, что текущий медвежий рынок также может быть завершен.

На графике также представлены данные для индикатора под названием "Множитель Майера" (ММ), который измеряет текущее расстояние между ценой биткоина и 200-дневной SMA. Его значение просто рассчитывается путем деления стоимости криптовалюты на 200-дневную SMA. Дно в криптовалюте обычно происходит ниже уровня 0,8 MM, который BTC сейчас уверенно держится выше.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $20 800, поднявшись на 21% за последнюю неделю.

 BTC консолидируется чуть ниже $21 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC консолидируется чуть ниже $21 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта André François McKenzie на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник