Деятельность, связанная с криптоактивами, может представлять "новые риски" для банков и их клиентов, что побудит Федеральную резервную систему США к разработке дальнейших правил, заявил заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр, выступая в среду на Неделе финтеха в Вашингтоне.

Быстрые факты

  • "Совет работает с нашими коллегами из Управления контролера валюты (OCC) и Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) над тем, чтобы деятельность, связанная с криптоактивами, в которую могут быть вовлечены банки, хорошо регулировалась и контролировалась, чтобы защитить клиентов и финансовую систему", - сказал Барр.
  • Деятельность, связанная с криптовалютами, подвергает банки новым рискам, сказал Барр, настаивая на том, что банки должны убедиться в том, что эта деятельность разрешена законом, и быть готовыми контролировать риски. 
  • Среди рисков, которые Барр упомянул в своем выступлении, - мошенничество, кражи, манипуляции, отмывание денег и высокая волатильность.
  • Высоковолатильные криптоактивы вряд ли заменят фиатную валюту, сказал Барр, добавив, что стейблкоины обладают "большей способностью функционировать как частные эмиссионные деньги".
  • По словам Барра, который в прошлом месяце публично призвал Конгресс США подготовить законодательство о стабильных монетах, ФРС работает с другими регулирующими органами над созданием нормативной базы для стабильных монет.
  • Bank of New York Mellon Corp., крупнейший банк-кастодиан в мире, объявил о запуске своего первого кастодиального сервиса по Биткойну и Эфиру в начале этой недели.

Источник