В связи с тем, что правительство Южной Кореи недавно ввело строгие новые правила в криптовалютной индустрии, из-за которых десятки платформ цифровых активов прекратили свою деятельность, законодатель обвиняет главный финансовый регулятор страны в благоприятном отношении к Upbit, крупнейшей в стране криптовалютной бирже. .

Вчера на ежегодном аудите Национального собрания южнокорейский депутат Юн Чан Хён, который ранее объявил о своем плане предложить новый закон для индустрии виртуальных активов страны, назвал отношения между Upbit и Комиссией по финансовым услугам (FSC) в вопрос.

Пересмотренный Закон Южной Кореи об отчетности и использовании определенной финансовой информации обязывает биржи виртуальных активов к 24 сентября соблюдать строгие новые стандарты по усилению информационной безопасности и борьбе с отмыванием денег. Первым требованием было получение системы управления информационной безопасностью ( ISMS), чтобы доказать, что у них есть адекватные меры безопасности для защиты информации пользователя. Второе условие требовало, чтобы криптобиржа заключила контракт с местным банком, чтобы клиенты могли иметь счета для снятия и депозита на свои настоящие имена. Это требование предназначено для снижения риска финансовых преступлений, таких как отмывание денег или манипулирование ценами.

Только четырем биржам - Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit - удалось успешно соблюдать новые правила. Upbit, несомненно, крупнейшая биржа в Корее, на долю которой приходится около 80% общей доли рынка, 22 августа сообщила финансовым органам о своем полном соответствии с требованиями. FSC принял отчет о соответствии Upbit 17 сентября, в котором биржа - первая проверенная платформа для торговли виртуальными активами в Южной Корее.

После регистрации FSC биржи Upbit должен был немедленно приступить к выполнению своих обязательств по информированию о клиентах (KYC). По словам депутата, это не произошло в запланированные сроки. «[FSC] отложил дату начала выполнения Upbit своих обязательств KYC до 6 октября», - сказал Юн, добавив, что FSC сознательно предоставил бирже больше свободы действий. «Разве это не особое отношение [к Upbit]?», - сказал Юн.

FSC ранее подвергался критике за предполагаемое предложение привилегий определенным криптовалютным биржам. За несколько недель до указанного крайнего срока подачи биржами отчета о соответствии властям девять небольших бирж Кореи провели совместную пресс-конференцию, на которой были представлены жалобы на неравные условия для бирж виртуальных активов, пытающихся выполнить требования FSC. .

Должностные лица заявили, что требования, выдвинутые FSC, были построены в пользу Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit, которые уже получили сертификацию СМИБ и договор с банковским счетом на настоящее имя. Другие биржи, у которых не было инфраструктуры, утверждали, что большинство местных банков не желали сотрудничать с криптовалютными биржами даже после того, как потратили миллионы на получение сертификата СМИБ и создание внутренних систем противодействия отмыванию денег.

Между тем, Юн также утверждал, что от имени Upbit были получены подозрительные списки бэкдоров, использующих его корпорацию в Индонезии.

По словам Юна, криптовалюты Milk (MLK), dKargo (DKA) и Ton (TON), изначально котирующиеся на Upbit Indonesia, поднялись в цене на подозрительную сумму, когда они были включены в биржу Upbit в Корее, которая впоследствии упала в цене от семи до восьми. часы. Когда молоко было размещено на Upbit Korea в феврале 2020 года, его цена выросла с 1620 корейских вон до 2620 вон, а затем упала до 1250 вон за семь часов. Инвесторы Ton и dKargo также испытали такую ​​же волатильность, когда они были включены в листинг позже в том же году. Юн настаивал на том, чтобы часть частных инвесторов, связанных с Upbit, воспользовалась ситуацией, в то время как другие розничные инвесторы пострадали.

Upbit опроверг утверждение Юна, заявив, что «Dunamu (оператор Upbit) не владеет акциями Upbit Indonesia. Зарубежная корпорация находится в рамках партнерства, которое разделяет только техническую поддержку. Листинг через бэкдор структурно невозможен».

Источник