Эта история до сих пор преследует раннее поколение канадских пользователей криптовалют. За четыре года до этого Джеральд Коттен, соучредитель крупнейшей в то время канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX, умер при загадочных обстоятельствах в Индии. Но перед смертью Коттен забрал виртуальные ключи для цифровых кошельков и переместил их в холодное хранилище, что привело к безвозвратной потере 190 миллионов долларов пользовательских средств.

Этот инцидент вызвал кризис доверия в развивающемся криптовалютном секторе страны и заставил регуляторов с глубоким скептицизмом отнестись к технологии блокчейн. Однако старые раны со временем затягиваются. Сегодня Coinsquare стала одной из крупнейших криптовалютных бирж Канады с совокупным объемом торгов в 8 миллиардов долларов с 2014 года.

В интервью бизнес-редактору Cointelegraph Сэму Бурги главный операционный директор Coinsquare Эрик Ричмонд объяснил, что сейчас существует нормативная база для предотвращения подобных инцидентов в будущем:

"В отличие от компаний к югу от границы, здесь все криптовалютные торговые платформы должны быть зарегистрированы в Организации по регулированию инвестиционной индустрии Канады (IIROC). В настоящее время наблюдается отставание в рассмотрении заявок, в то время как наша заявка была подана еще в ноябре 2020 года, поскольку мы хотели стать одним из первых регулируемых игроков".

Поскольку постановление вступило в силу совсем недавно, всем криптобиржам предоставляется двухлетнее освобождение, в течение которого они должны зарегистрироваться в IIROC. В настоящее время Coinsquare является единственной компанией в этой сфере, зарегистрированной в IIROC. Кроме того, компания придерживается строгих правил при размещении новых токенов, чтобы пользователи не стали жертвами мошенников:

"Мы подвергаем его оценке базовой технологии, маркетинга, команды, стоящей за ним, анализируем потенциальные юридические проблемы, нерегулярные движения цен и т. д. Мы проводим его глубокий анализ в различных командах, таких как комплаенс, бизнес, юридическая служба и служба безопасности. Речь идет об истинном понимании токена. И если он проходит тесты, то устанавливается порог листинга".

Канадские регуляторы заняли жесткую позицию в отношении бирж, которые якобы не соблюдают новые правила. В марте Binance прекратила свою деятельность в провинции Онтарио и призналась Комиссии по ценным бумагам Онтарио (OSC), что она там не зарегистрирована. Аналогичным образом, OSC приняла принудительные меры против криптовалютных бирж Kucoin и Bybit, заявив о нарушении законодательства о ценных бумагах. 

Источник