Главный ученый по искусственному интеллекту (ИИ) в Meta высказался, как сообщается, заявив, что опасения по поводу экзистенциальных рисков технологии все еще «преждевременны», согласно интервью Financial Times.

19 октября FT процитировала Янна Лекуна, заявившего, что преждевременное регулирование технологий искусственного интеллекта усилит доминирование крупных технологических компаний и не оставит места для конкуренции.

«Регулирование исследований и разработок в области искусственного интеллекта невероятно контрпродуктивно», — сказал он. ЛеКун считает, что регулирующие органы используют прикрытие безопасности ИИ для того, что он назвал «регулятивным захватом».

Поскольку бум ИИ по-настоящему начался после выпуска чат-бота OpenAI ChatGPT-4 в ноябре 2022 года, различные лидеры отрасли выступили с заявлениями об угрозах человечеству со стороны ИИ.

Доктор Джеффри Хинтон, известный как «крестный отец ИИ», оставил свою должность в области машинного обучения в Google, чтобы «говорить об опасностях ИИ».

Директор Центра безопасности ИИ Дэн Хендрикс еще в мае написал в Твиттере, что снижение риска исчезновения ИИ должно стать глобальным приоритетом наравне с «другими рисками социального масштаба, такими как пандемии и ядерная война».

Однако по той же теме ЛеКун сказал в своем последнем интервью, что идея о том, что ИИ убьет человечество, является «абсурдной».

«Дебаты о экзистенциальном риске очень преждевременны, пока мы не создадим систему, которая сможет соперничать даже с кошкой с точки зрения способностей к обучению, которых у нас на данный момент нет».

Он также заявил, что нынешние модели ИИ не так эффективны, как утверждают некоторые, заявив, что они не понимают, как устроен мир, и не способны «планировать» или «рассуждать».

По словам Лекуна, он ожидает, что ИИ в конечном итоге поможет управлять нашей повседневной жизнью, заявив, что «взаимодействие каждого с цифровым миром будет опосредовано системами ИИ».

Тем не менее, опасения по поводу мощи этой технологии по-прежнему вызывают беспокойство у многих. Советник целевой группы по искусственному интеллекту в Великобритании предупредил, что искусственный интеллект может угрожать человечеству в течение двух лет.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник