Может ли доллар США потерять свой статус глобальной резервной валюты? Соучредитель BitMEX Артур Хейс не исключает возможности и считает, что это вопрос, который стоит рассмотреть для тех, кто хочет сохранить свое богатство.

Бывший генеральный директор Exchange опубликовал эссе в четверг, в котором изучалось экономика и роль доллара по всему миру, а также то, как его сокращающаяся роль может повлиять на глобальное усыновление криптографии.

Доминирование в долларах США и упадок

В эссе под названием «Ликвидность выхода» Хейс объяснил, что доминирование в долларах во всем мире подкрепляется открытым счетом капитала Соединенных Штатов и преданностью свободной торговле. Каждый из них создает дополнительный спрос на доллар, так как первые позволяют азиатским странам покупать американские активы с помощью долларов США, а последние позволяют американцам приобретать дешевые азиатские продукты.

Однако, будучи эмитентом мировой резервной валюты, также означает, что Федеральная резервная система США и Казначейство США несут ответственность за поддержание нетронутой мировой экономики. Другими словами, когда мировая экономика требует больше долларов США, США должны предоставить ее - даже если она оказывает инфляционное давление на внутреннюю экономику.

«Триллионы долларов богатства Азии также зависят от хорошей грации американских политиков», - написал Хейс. «Как недавно выяснила Россия, верховенство права и права собственности не являются железными классами».

За последние несколько месяцев несколько глобальных коридоров торговли показали интерес к уходу от урегулирования торговли в долларах. Например, китайские и французские энергетические компании согласились в прошлом месяце урегулировать сделку с жидким газом в CNY, а не в USD. Бразилия и Китай также заключили сделку по торговле, используя свои национальные валюты, а не доллар.

Как объяснил Хейс, будучи настолько сильно зависящим от доллара, что такие страны, как Китай, должны импортировать денежно -кредитную политику Соединенных Штатов, а также подвергаться его политическому риску.

В то время как Соединенные Штаты долгое время рассматривались как надежная и политически стабильная нация, соучредитель утверждает, что это изменилось в свете ареста бывшего президента Дональда Трампа в начале этого месяца. Как это происходит, Трамп предсказал, что доллар США потеряет свое глобальное господство вскоре после освобождения под залог.

Будущее глобальной валюты

Хейс предсказал, что будущее будет иметь несколько валютных блоков, но без валюты «гегемон», как доллар США сегодня. Дисбаланс между блоками будет разрешен в «нейтральной резервной валюте», такой как золото и крипто, которые «не привязаны к какой -либо конкретной стране»

«Поскольку Биткойн продолжает доказывать, что это самые трудные деньги, когда -либо созданные, я ожидаю, что все больше и больше стран, по крайней мере, начнут рассматривать, является ли это подходящим сберегательным автомобилем наряду с золотом», - продолжил он.

Хейс также связал угрозу ослабления роли доллара на мировой арене с разжиганием администрации Байдена в отношении крипто -компаний. «Запад затрудняет покупку криптографии и хранить его в частном кошельке», - добавил он.

С момента краха FTX многие политики из политических левых Америки стали очень скептически относящимися к криптоодации, и некоторые задают вопрос о том, принадлежит ли класс активов даже в стране.

Источник