Февраль был напряженным месяцем на криптовалютном фронте. Произошло много жизненно важных изменений, которые сообщество легко упустило из виду, поскольку российское вторжение в Украину занимало заголовки.

Война повлияла на индекс настроений клиентов и вызвала небольшие, но существенные изменения на рынке, что снизило плату за газ Ethereum и привело к значительному росту Anchor и LUNA.

Цифры также демонстрируют удивительно резкое падение продаж недвижимости в NFT и метавселенной. В то же время конкретные действия корпораций сигнализируют о том, что потенциал Биткойна для создания более «зеленой» энергии, наконец, может быть использован.

1- Макроанализ

Февраль был месяцем войны — вторжение России в Украину ударило по финансовым рынкам, которые и без того демонстрировали высокую инфляционную тревогу. Результатом был сильный дистресс и низкое настроение клиентов.

Индекс потребительских настроений (через sca.isr.umich.edu)
Индекс потребительских настроений (через sca.isr.umich.edu)

Согласно индексу потребительских настроений (CSI), ежегодно публикуемому Мичиганским университетом, февральский индекс потребительских настроений составил 61,7, что является самым низким показателем со времен глобального финансового кризиса 2011 года. Genesis предупреждает, что CSI может продолжать падать в следующие месяцы, если война обострится.

2 – Биткойн

Биткойн в течение месяца демонстрировал ту же реакцию на войну, что и традиционные рынки. Однако в конце февраля произошел внезапный скачок цен на BTC.

BTC в USDT в феврале (через tradeview.com)
BTC в USDT в феврале (через tradeview.com)

В последние часы февраля цены на биткойны выросли почти на 16% до 44 125 долларов. Genesis заявляет, что время покажет, отделил ли этот всплеск Биткойн от традиционного рынка. В отчете также отмечается, что 80% BTC хранились в долгосрочных адресах на конец месяца, что подтверждает возможность отделения BTC от описания «рискованных активов».

Фирмы входят в добычу биткойнов

В результате участия традиционных энергетических компаний в добыче биткойнов скорость хэширования сети достигла рекордно высокого уровня в феврале. Кроме того, в отчете Genesis утверждается, что добыча биткойнов может способствовать более экологичной энергетике за счет уменьшения загрязнения факелов, что, по-видимому, является целью традиционных энергетических компаний, которые начали инвестировать в добычу биткойнов.

3- Эфириум

ETH в USDT (через tradeview.com)
ETH в USDT (через tradeview.com)

Цены на Ethereum также сопровождали восходящий тренд BTC в конце месяца, увеличившись более чем на 8%.

Одним из важных моментов Ethereum было снижение комиссий за транзакции, что препятствовало разработке решений для масштабирования уровня 2. С января комиссия за транзакции снизилась и в феврале достигла 17 долларов, что является рекордно низким показателем с сентября 2021 года.

Genesis заявляет, что Tether, OpenSea и Uniswap, на которые приходится большая часть сборов за газ в Ethereum, продемонстрировали значительное падение объема в феврале, что повлияло на сборы за газ.

Несмотря на снижение платы за газ, февраль был медленным месяцем для роста решений уровня 2 на Ethereum. Цифры показывают, что TVL уменьшился на 0,68% в течение месяца.

4- Слой 1

Среди токенов с рыночной капитализацией более 5 долларов LUNA показала наибольшую производительность, увеличившись на 75%, за ней следует Avalanche, которая выросла на 21,7%. С другой стороны, у Соланы был тяжелый месяц из-за попытки взлома.

ЛУНА

LUNA в USDT (через tradeview.com)
LUNA в USDT (через tradeview.com)

Genesis анализирует экспоненциальный рост LUNA в связи с повышенным спросом на USDT в течение февраля, вызванным решением DEX Pangolin, базирующейся на Avalance, принять USDT в качестве своей стабильной монеты по умолчанию и сигналами о долгожданном аирдропе MARS для пользователей, которые заблокировали более 208 миллионов долларов. стоимость USDT.

USDT чеканится путем сжигания LUNA, что увеличивает его цену за счет сокращения предложения. В результате возросший спрос на USDT сжег больше LUNA, что привело к дальнейшему росту.

Кроме того, Terra также получила поддержку в размере 1 миллиарда долларов, заключила спонсорскую сделку на 40 миллионов долларов с Washington Nationals и объявила о своем присоединении к FTX с 1 марта, что способствовало повышению цен.

Аваланс

AVAX в USDT (через tradeview.com)
AVAX в USDT (через tradeview.com)

В то время как у Avalanche общий рост цен, реальный рост произошел в количестве транзакций, которые приближаются к количеству Ethereum. Genesis отмечает, что это увеличение может быть результатом увеличения количества подсетей в Avalanche, WGM Airdrops и первой значительной конференции разработчиков Avalanche.

Солана

В феврале Солана столкнулась с эксплойтом на 320 миллионов долларов из-за атаки на червоточину. Червоточины ведут себя как мосты, соединяющие несколько блокчейнов, где пользователи могут вносить свои эфириумы для получения обернутых эфириумов (whETH), совместимых с другим блокчейном.

Попытка взлома была предпринята злоумышленником, который нашел способ майнить whETH без внесения каких-либо депозитов. Убыток был компенсирован Jump Crypto, который вложил 120 ETH в червоточину, чтобы обеспечить недостающее обеспечение.

SOL в USDT (через tradeview.com)
SOL в USDT (через tradeview.com)

В результате этой атаки цены на Solana в феврале имели тенденцию к снижению.

5- Дефи

Несмотря на то, что TVL в основном оставался прежним и составлял более 220 миллионов долларов в конце февраля, протокол Anchor показал лучшие результаты, увеличив свою рыночную капитализацию на 127,2%.

ANC в USDT (через tradeview.com)
ANC в USDT (через tradeview.com)

TVL Anchor также увеличился на 45% с 7,13 млрд долларов до 10,32 млрд долларов.

Согласно Genesis, это увеличение является суммой тенденции к увеличению доходности в недавних слабых рыночных условиях, впечатляющего роста Terra и решения экосистемы Terra сжечь LUNA на сумму 450 миллионов долларов из резервов Anchor.

6- Метавселенная/NFT

Несмотря на обширные публикации во время Суперкубка, недвижимость в метавселенной показала небольшой рост, в то время как продажи NFT в феврале снизились.

Метавселенная

Согласно метаметрическим решениям, продажи недвижимости на Decentraland, The Sandbox, Axie Infinity, Enjin Coin и Illuvium достигли 501 миллиона долларов в 2021 году и, как ожидается, увеличатся до 1 миллиарда долларов в 2022 году.

Продажи недвижимости в Метавселенной (через analytics.wemeta.world)
Продажи недвижимости в Метавселенной (через analytics.wemeta.world)

С другой стороны, приведенный выше график показывает, что после очень активного ноября продажи недвижимости в метавселенной продолжают снижаться в феврале.

Тем не менее, реклама метавселенной продемонстрировала значительный рост, поскольку JP Morgan открыл свой первый филиал метавселенной, Gucci купил землю в The Sandbox, а Everyrealm в феврале получил инвестиции в размере 60 миллионов долларов.

NFT

В феврале NFT получили широкую огласку, поскольку рекламу Суперкубка посмотрели более 100 миллионов человек; Samsung объявила, что новый Galaxy S22 будет поставляться с памятным NFT, Риз Уизерспун, Zynga и Take-Two объявили о своих проектах, связанных с NFT, а создатель Twitch написал в Твиттере об игровых NFT.

Продажи NFT (через nonfungible.com)
Продажи NFT (через nonfungible.com)

Однако, несмотря на огласку, цифры ясно показывают резкое снижение продаж NFT в феврале 2022 года.

Серьезный кризис поразил пространство NFT, когда 17 пользователей OpenSea подверглись фишинговой атаке, что привело к потере NFT на сумму почти 3 миллиона долларов.

Кроме того, CryptoPunks также потерял свой всплеск. Продажа 104 криптопанков была остановлена ​​в последний момент, поскольку якобы они получили только одну ставку, которая была значительно ниже ожидаемой цены. Это произошло после того, как создатели CryptoPunk публично извинились за неправильное обращение с некоторыми CryptoPunk V1 из-за плохого смарт-контракта.

7- Правила

Регуляторное внимание было сосредоточено на стейблкоинах, и в течение февраля Штаты начали вмешиваться в криптопространство.

Предложения по стейблкоинам

Месяц начался с двух официальных слушаний в Палате представителей и Сенате, на которых были отклонены предложения президентской рабочей группы рассматривать эмитентов стейблкоинов как банки.

Еще одно предложение поступило от конгрессмена Джоша Готтимера, который установил защиту для стейблкоинов, выпущенных квалифицированной небанковской организацией, которая поддерживает 100% резервов.

Сразу после предложения конгрессмена Федеральная резервная система Нью-Йорка опубликовала документ, в котором указывалось, что требование 100%-го резерва для безопасных активов может привести к дефициту.

участие государств

В феврале Вайоминг стал первым штатом, разрешившим криптобанки, официально признавшим хранение цифровых активов регулируемой деятельностью и разрешившим регистрацию DAO в качестве LLC.

Кроме того, Теннесси представил законопроект, разрешающий штату и его муниципалитетам инвестировать в криптовалюту; Колорадо объявил, что будет принимать налоги в криптовалюте, а Калифорния представила заявление, в котором указала на свою заинтересованность в принятии криптовалюты в качестве оплаты за государственные услуги.

Заключение

В то время как российская агрессия на протяжении всего февраля занимала новостные отделы удручающими новостями, в DeFi, Биткойне и Эфириуме произошло много положительных сдвигов. Тем не менее рейтинги настроений клиентов сильно пострадали от войны, в то время как NFT и продажи недвижимости в метавселенной сами по себе столкнулись с рецессией.

Источник