Форум официальных валютно-финансовых институтов (OMFIF), независимый глобальный аналитический центр по вопросам центральных банков и экономической политики, выпустил доклад, в котором говорится, что технология блокчейн в системе управления государственными финансами может предоставить информацию, необходимую для "формулирования и разработки фискальной политики".

Согласно отчету, опубликованному во вторник, OMFIF заявила, что модернизация управления государственными финансами с помощью блокчейна может помочь правительствам выявить потенциальную коррупцию и растраты, обеспечивая "повышенную прозрачность и отслеживаемость платежей". В докладе говорится, что технология может способствовать предотвращению хищения средств, учитывая глобальный рост мошенничества в результате таких случаев, как Ransomware и атаки кибербезопасности.

Помимо того, что блокчейн помогает снизить риск кражи из-за мошенничества со счетами - позволяя пользователям отправлять платежи "одним нажатием кнопки", а не предоставляя личную информацию - аналитический центр сообщил, что с системой, созданной для цифровой валюты центрального банка, "финансовое положение правительства" может стать ясным. Система, обновленная с использованием блокчейна, могла бы обеспечить прозрачность государственных расходов.

"Хотя цифровая валюта хорошо вписалась бы в такую систему, она, конечно, не является необходимостью", - говорится в отчете. "Многие из преимуществ могут быть достигнуты без изменения платежных рельсов, просто за счет улучшения архитектуры [управления государственными финансами]. Правительства также смогут более эффективно управлять своими денежными средствами и прогнозировать свое будущее положение с денежными средствами".

Компания Ernst & Young Global дала свои комментарии в отчете:

"Блокчейн для государственных финансов может снизить административные усилия, связанные с финансовыми сверками, отслеживанием и отчетностью. В систему можно встроить бизнес-условия или правила приемлемости и соответствия требованиям, чтобы автоматизировать контроль транзакций с помощью смарт-контрактов. Автоматизированное отслеживание и отчетность могут значительно снизить затраты партнеров на взаимодействие с правительством."

Основанный в 2010 году, OMFIF выпустил множество отчетов по блокчейну и цифровым активам. В 2020 году аналитический центр запустил Институт цифровых денег, целью которого является налаживание связей между цифровыми валютами и традиционными финансовыми институтами и потенциальное использование CBDC в платежах между оптовыми и розничными рынками.

Источник