Polkadot, построенный с использованием структуры блокчейна Substrate, формирует экосистему, которая дополняет существующую инфраструктуру Dapp и предоставляет новые возможности, признанные более чем 400 проектами по разработке смарт-контрактов, оракулов, NFT, DAO, мостов, конфиденциальности, игр, IoT, DEX и других DeFi. решения на платформе.

В основе этой расширяющейся экосистемы Polkadot лежит токен DOT, который выходит за рамки просто платежей для облегчения различных функций в сети. Итак, что такое DOT и как его можно использовать в этой цепочке блоков?

Что такое DOT?

DOT - это собственный токен сети Polkadot, наименьшая единица которой известна как Planck.

DOT также является инфляционным токеном, в отличие от фиксированной денежно-кредитной политики таких протоколов, как Биткойн. Это призвано стимулировать сеть путем динамической корректировки в соответствии с долей участия пользователей с текущим предложением около 1 миллиарда токенов.

Помимо выполнения вспомогательных функций в качестве передаваемого токена, существует ряд ключевых применений DOT в экосистеме: от управления до стекинга, парачейн-аукционов и краудсудов.

DOT для управления

Polkadot позволяет держателям DOT голосовать и участвовать в управлении сетью, включая определение сборов, подключений парачейнов и обновлений, вместе с Советом и Техническим комитетом.

Активные держатели токенов DOT могут вносить предложения по улучшению сети, связывая свои токены (внося минимальную сумму в предложение) на определенный период и голосуя по предложениям других. Те, кто наберет наибольшее количество поддержки, будут выбраны первыми в каждом цикле голосования. Затем токены освобождаются от привязки после того, как предложения были поставлены на голосование.

Совет - это ончейн-структура, избираемая держателями токенов DOT и ответственная за определение того, какие предложения следует продолжить. Он управляет казначейством за счет сбора сетевых сборов и представляет пассивных держателей DOT в экосистеме. Технический комитет состоит из групп разработчиков сети, которые затем принимают утвержденные предложения.

Любое предложение должно пройти референдум, чтобы все держатели DOT, взвешенные по ставке, приняли окончательное решение.

DOT для утвержденного консенсуса Proof-of-Stake

DOT также используется для облегчения механизма консенсуса NPoS для Polkadot, разработанного с ролями валидаторов и номинаторов для максимальной безопасности цепочки. Те, кто заинтересован в поддержании сети, могут поставить DOT для запуска узлов валидатора, проверки центральной Relay Chain и связанных парачейнов и участия в консенсусе для получения вознаграждения за блок взамен. Вознаграждения валидатора выплачиваются одинаково всем валидаторам независимо от ставки, что способствует более справедливому распределению набора валидаторов.

Другие держатели DOT поощряются к участию в качестве номинаторов, помогая защитить сеть, размещая DOT и выбирая до 16 наиболее эффективных валидаторов в обмен на долю вознаграждений за размещение. Затем вознаграждения за стекинг распределяются пропорционально между всеми участниками после того, как платеж валидатора был списан.

Ставка DOT также служит защитным механизмом и сдерживает злонамеренные атаки. Валидаторы наказываются за проступки, такие как отключение от сети или запуск модифицированного программного обеспечения, из-за того, что их DOT сокращается. В этом случае и валидаторы, и их номинаторы потеряют процент от своих привязанных / поставленных DOT. Пунктирная точка добавляется в казначейство и используется в соответствии с требованиями процесса децентрализованного управления.

DOT для аукционов Parachain Slots

Парачейны - это специализированные сегменты Polkadot, которые позволяют обрабатывать транзакции параллельно, чаще всего принимая форму блокчейна, предоставляя в аренду один из дефицитных выделенных слотов для подключения к Relay Chain Polkadot.

Чтобы парачейн-проект мог подключиться к сети Polkadot, он должен участвовать в неразрешенном аукционе свечей в цепочке, где лицо, предлагающее самую высокую цену, обеспечивает аренду на определенный период. Перспективные парачейны будут делать ставки с использованием DOT, причем победитель блокирует эту DOT на время аренды, которая возвращается после истечения срока аренды и удаления парачейна.

DOT для Parachain Crowdloans

Polkadot также позволяет потенциальным парачейнам получать токены для аукционов от более широкого сообщества держателей DOT в децентрализованной форме краудфандинга, которая распределяет риски, снижает затраты и позволяет предлагать более конкурентоспособные слоты. Затем у этого сообщества есть скин в игре, и оно может еще больше децентрализовать парачейн, передавая свои токены участникам, желающим выставить свои DOT, чтобы помочь им получить слот.

Любой может создать кампанию краудсайна для слота парачейна, которая может длиться несколько аукционов без необходимости начинать новую кампанию, если изначально не удалось получить слот.

Каждая кампания краудлоана имеет индекс, и держатели DOT могут просто отправить специальную транзакцию, которая ссылается на индекс, чтобы участвовать. Если краудзайн-кампания будет успешной на аукционе слотов, DOT участников также будет заблокирован на время аренды и возвращен по истечении срока его действия.

Стимулом для держателей DOT сообщества к этому является возможность поддерживать свои любимые проекты и получать вознаграждение от парачейна, которое может быть выше, чем простое размещение токенов, при этом сохраняя при этом окончательный контроль над ними.

Аукционы потребуют размещения и снятия с рынка большого количества DOT для поддержки ставок и выигрышных слотов, но с Курурой, первым парачейновым аукционом в сети канареек Кусама Polkadot, который уже собрал 200 миллионов долларов в KSM, это говорит о спросе. для аукционов парачейнов Polkadot тоже будет.

Здесь вступает в силу теория игр. В конце концов, пользователи могут просто сделать ставку, чтобы получить вознаграждение за стекинг с меньшим риском, чем участие в краудлоанах. Таким образом, проект парачейна должен будет предоставить достаточный стимул, чтобы убедить пользователей заблокировать DOT на период аренды.

Однако экосистема динамична, поэтому действия пользователей влияют на других пользователей, усиливая цикл поведения. Если участники будут достаточно мотивированы, чтобы отвязать их DOT от стекинга, чтобы принять участие в краудлоанах, в стейкинге будет заблокировано меньше DOT, что означает, что годовая процентная ставка для стекинга возрастет для компенсации. Это вызывает рост спроса на DOT и рост цен на DOT.

Но это означает, что компенсация за участие в краудлоанах также увеличивается, что создает больший спрос на DOT и так далее. Следовательно, поскольку рынок постоянно балансирует между стимулами краудлоана и вознаграждением за стекинг, среди участников будет большая конкуренция за DOT.

Питание блокчейна блокчейнов

Polkadot ставит интересы держателей DOT в центр своей архитектуры, нацеленной на разработку протокола, который помогает предоставлять Web 3.0, где пользователи, а не корпорации, контролируют.

Подключение к взаимодействующей многоцепочечной сети при сохранении справедливой модели управления, наделенной полномочиями DOT, обеспечивает децентрализованную масштабируемость, которая необходима этой быстро расширяющейся экосистеме для предоставления ценностного предложения блокчейнов блокчейнов.

Источник