На момент написания статьи 11 августа GMX, родной токен, на котором основана децентрализованная вечная биржа GMX для торговли сложными криптовалютными деривативами, находится под сильным давлением продаж.

По данным трекеров, за последний торговый день токен управления упал на 7%, увеличив месячные потери до 24%. В результате этого падения цена приблизилась к отметке $40 - критическому уровню поддержки, который в последний раз был зафиксирован в январе и июне 2023 года.

Киты сбрасываются, цены падают

Несмотря на эту неудачу, данные DeFiLlama остаются стабильными, так как общая стоимость акций GMX (Total Value Locked, TVL) по-прежнему превышает 534 млн. долл. Большая часть ликвидности торговой платформы заблокирована в Arbitrum - решении второго уровня масштабирования для Ethereum. Кроме того, еще часть ликвидности заблокирована в Avalanche - смарт-контракте четвертого поколения, совместимом с Ethereum и ориентированном на децентрализованные финансы (DeFi).

Распродажа 11 августа совпадает с действиями "китов" GMX. По данным Lookonchain, четыре "кита" продали 62 274 GMX на сумму 3 млн. долл. Адресат "0xb824" ликвидировал 19 786 GMX, что соответствует 514 ETH, а "0xa38a" продал 11 667 GMX за 305 ETH, потеряв при этом 50 000 долларов. В то же время "0X85b7" продал 20 000 GMX за 510 ETH, а "0x0b80" зеркально повторил это движение, сбросив 10 820 GMX.

Продажи китов происходят на фоне постоянного снижения TVL в DeFi. Это сокращение можно объяснить общим охлаждением с конца 2021 года, когда цены на криптовалюту достигли пика, а затем упали в 2022 году, что привело к снижению активности на цепочке, особенно в DeFi. По спотовому курсу он продается по цене 46 долларов, что почти на 50% меньше, чем 91 доллар, зарегистрированный во II квартале 2023 года. Несмотря на это, токен вырос почти в 4 раза по сравнению со своим историческим минимумом.

Цена GMX на 11 августа| Источник: GMXUSDT на Binance, TradingView
Цена GMX на 11 августа| Источник: GMXUSDT на Binance, TradingView

Тем не менее, действия Китов могут вызвать рябь неопределенности в сообществах GMX и DeFi. Криптотрейдеры активно следят за активностью китов. Обычно, когда они продают, как это произошло сегодня, это может посеять страх, что приведет к тому, что другие последуют их примеру и окажут еще большее давление на цены.

GMX запускает бета-версию v2

6 августа GMX выпустила бета-версию v2 на Arbitrum и Avalanche. По словам представителей биржи, в этой версии реализован ряд усовершенствований, в том числе поддержка большего количества активов, включая XRP. В версии v2 пользователи могут использовать различные типы обеспечения для торговых позиций, а также быстрее торговать, снижая комиссии и уменьшая проскальзывание.

В версии 2, добавляет биржа, будут введены изолированные пулы для поставщиков ликвидности, которые смогут настраивать свою экспозицию по привилегированным токенам. В этой версии также предусмотрены дополнительные стимулы для балансировки открытого интереса, что дает возможность стратегического хеджирования пулов от колебаний прибыли трейдеров.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник