Гнозис, команда Gnosis Safe Multi-Sig и Gnosis Chain, выпустила хэш-агрегатор Oracle для блокчейн-мостов, согласно объявлению компании. В разговоре с Cointelegraph генеральный директор GNOSOSIOS Мартин Кёппельманн заявил, что новый агрегатор должен сделать мосты более безопасными, требуя более одного моста для проверки вывода, прежде чем он может быть подтвержден.

Согласно объявлению, Connext, CELER, Layerzer, Axiom, Wordhole и Li.fi, уже взяли на себя обязательство интегрировать с HASHI, в том числе лаборатории, Дендрет, ZK Collective, Connext, Celer, Layerzero, Axiom, Wormhole и Li.fi.

Согласно отчету Token Terminal, более 2 миллиардов долларов было украдено у Bridges в 2021 и 2022 годах. Ошибки в коде вызвали некоторые взломы моста, тогда как другие были вызваны злоумышленником, который захватил кошелек с несколькими сигендами.

Согласно Köppelmann, Hashi может предоставить первый шаг к тому, чтобы сделать эти перекрестные транзакции более безопасными по всей экосистеме блокчейна, требуя отмены средств, которые были подтверждены несколькими мостами вместо одного: только один:

Хаши - это, по сути, создание этого агрегатора, который может использовать разные мосты, и в основном говорят, что все они должны согласиться с тем же сообщением [...], если они это сделают, отлично, тогда мы можем быть действительно уверенными, что это сообщение на самом деле реально Если они не согласны [...], то мы знаем, что нам нужно перерасти к управлению, нам нужно остановить мост.

Köppelmann также подчеркнул, что HASHI помогает предотвратить атаки с множественным сигеном, поскольку он позволяет протоколу предотвратить вмешательство управления, если нет разногласий между отдельными мостами.

«Здесь вы можете иметь этот хороший компромисс, где вы говорите:« Управление не разрешено ничего делать », поэтому оно не может мешать системе, если только нет конфликта или ошибки», - пояснил он. «Поэтому, как только те мосты, которые должны сообщать о том же [...], не согласен, тогда управление разрешено вмешиваться, в противном случае управление не играет никакой роли. Это Хаши».

Хаши открыт и доступен на GitHub.

Идея мультистарного агрегатора стала известна во время дебатов Uniswap Bridge в декабре и январе. Несмотря на то, что червоточина была в конечном итоге выбрана в качестве поставщика мостов Uniswap, представители Celer, Lifi и Debridge, а также другие участники пришли к выводу, что решение для агрегации с несколькими мостами необходимо реализовать в будущем.

Источник