В 2021 году у Биткойна был благоприятный год, но на рынке доминировали альткойны. С приходом альт-сезонов в этом году несколько альткойнов росли к новым максимумам, даже когда рыночный биткойн временами оставался на прежнем уровне. Этот шаг в сочетании с ростом и распространением, потрясшим криптопространство в этом году, доказал, что альткойны доминируют на рынке в больших масштабах.

Правило альткойнов 2021

В этом году в индустрии альткойнов появилось так много нового, и в то же время они нашли успех. По сути, 2021 год будет одним длинным альтернативным сезоном, если мы посмотрим на эффективность некоторых из этих активов.

Во многом этот рост был вызван децентрализованным финансированием (DeFi), NFT, а в последнее время метавселенная набирает популярность среди инвесторов. Они выдвинули на передний план некоторые интересные проекты, чьи токены выросли из-за этого. Большую часть времени они следили за ростом биткойна. В то время как в других случаях эти активы высвобождались и увеличивались сами по себе.

Рыночная капитализация альткойнов - 1,32 трлн долларов | Источник: Общая рыночная капитализация альткойнов на TradingView.com.
Рыночная капитализация альткойнов - 1,32 трлн долларов | Источник: Общая рыночная капитализация альткойнов на TradingView.com.

Это привело к тому, что биткойн потерял значительную часть своего господства на рынке в пользу альткойнов. Начиная с года, когда доминирование на рынке составляло около 75% от общего рынка, сейчас оно упало до 38%, когда альткойны постоянно поглощают рыночную долю новаторской криптовалюты. Эфириум, как всегда, был лидером в этой области, поскольку занимал большую часть рыночной доли.

Мемкойны также нашли популярность на рынке в этом году. Такие монеты, как Dogecoin и Shiba Inu, выросли в тысячный и миллионный процентиль, а также «убийцы ETH», также играющие важную роль на рынке.

Компании средней капитализации берут на себя инициативу

Альткойны всегда показывались в индексах с трехзначным приростом за год. Биткойн, у которого в этом году был огромный пробег, по-прежнему показал самый низкий прирост, будучи единственным индексом, который показал двузначный прирост. Все остальные индексы, индексы малой, средней и большой капитализации получили большую часть прироста.

Годовая доходность Биткойна составила всего 73%. Хотя он по-прежнему значительно опережает ведущие инвестиционные инструменты, такие как золото, S&P и Nasdaq, он по-прежнему плохо работает по сравнению с другими индексами.

Индекс средней капитализации зафиксировал самую высокую доходность в 2021 году | Источник: Arcane Research
Индекс средней капитализации зафиксировал самую высокую доходность в 2021 году | Источник: Arcane Research

Индекс большой капитализации показал вторую самую низкую доходность - 179%, но даже он показал, что доходность более чем на 100% выше, чем у биткойна. Индекс малой капитализации произвел фурор: доходность за год достигла 485%.

Наконец, индекс средней капитализации стал победителем в 2021 году с доходностью 830%. Этот индекс состоит в основном из токенов уровня 1, которые продемонстрировали одни из самых больших приростов за год, превзойдя даже Ethereum, несмотря на его огромную прибыль в 485% за год.

Рекомендуемое изображение из Investment U, графики из Arcane Research и TradingView.com

Источник