В этом выпуске
  1. Терра: Криптокатастрофа
  2. FTX: Уроки, которые нужно извлечь
  3. Ethereum`s Merge: Под солнцем
  4. Yuga Labs: Обезьяний бизнес
  5. НЦФ в Китае: Кошки-мышки

1. Аварийная посадка

Крах Terra-LUNA, самый дорогостоящий криптовалютный крах 2022 года, вероятно, изменит будущее отрасли. Изображение: Envato Elements/Canva
Крах Terra-LUNA, самый дорогостоящий криптовалютный крах 2022 года, вероятно, изменит будущее отрасли. Изображение: Envato Elements/Canva

Terra Network оказалась в центре крупнейшего криптовалютного краха этого года, когда ее токен управления, LUNA, вошел в спираль смерти, оставив инвесторов без средств к существованию, обвалив криптовалютный рынок и вызвав волну корпоративных банкротств в отрасли.

  • Первые признаки проблем появились, когда 8 мая, после того как инвесторы начали сбрасывать токен на кредитный протокол Anchor компании Terra, что, по мнению некоторых, было на самом деле организованной атакой на сеть, курс стабильной монеты UST, которая была обеспечена родственной монетой LUNA, упал до 0,985 долларов США, ниже привязки 1:1 к доллару США.
  • Серьезность проблемы стала более очевидной на следующий день, когда UST во второй раз потерял привязку к доллару США, упав до 0,35 доллара США.
  • К 12 мая LUNA потеряла более 99% своей стоимости в течение недели.
  • Падение курса UST до уровня чуть выше 0,10 долларов США за несколько дней и остановка блокчейна Terra привели к тому, что инвесторы понесли огромные убытки, а у соучредителя Terra Network Квона До Хёна, также известного как До Квон, осталось много вопросов.  
  • В июне прокуратура Южной Кореи запретила бывшим сотрудникам Terraform Labs покидать страну на фоне расследования краха Terra-LUNA.
  • 26 сентября Интерпол выдал красное уведомление в отношении До Квона, попросив правоохранительные органы по всему миру установить его местонахождение и произвести предварительный арест.
  • Местонахождение До Квона неизвестно с момента крушения Terra-LUNA, хотя по состоянию на середину декабря он, по некоторым данным, находился в Сербии.

2. Афтершоки

Биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида до недавнего времени казалась неприступной, но ее внезапная гибель стала олицетворением многих слабых мест криптоиндустрии. Изображение: FTX/Canva
Биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида до недавнего времени казалась неприступной, но ее внезапная гибель стала олицетворением многих слабых мест криптоиндустрии. Изображение: FTX/Canva

Крах FTX, некогда второй по рыночной стоимости криптовалютной биржи в мире, стал еще одним крупным событием 2022 года после краха Terra-LUNA и был назван "моментом Леман Бразерс". 

  • Проблемы FTX, возможно, начались с краха Terra, хотя они стали достоянием общественности 2 ноября, когда Coindesk сообщил, что значительная часть активов торгового филиала FTX Alameda Research на сумму 14,6 млрд долларов США состояла из FTX Token (FTT) и заблокированных FTT, что указывает на проблемы с платежеспособностью Alameda.
  • Четыре дня спустя Чангпенг "CZ" Чжао - исполнительный директор Binance, крупнейшей в мире криптобиржи - объявил, что его компания ликвидирует свои пакеты акций FTT стоимостью около 2,1 миллиарда долларов США на тот момент, "в связи с недавними разоблачениями". 
  • Обеспокоенные инвесторы начали продавать свои FTT, а пользователи FTX начали выводить свои активы с платформы.
  • К 8 ноября на FTX было снято 6 миллиардов долларов США. В тот же день биржа приостановила снятие средств нефиатных пользователей.
  • На следующий день генеральный директор и соучредитель FTX Сэм Банкман-Фрид и Чжао подтвердили, что Binance подписала необязывающее письмо о намерениях приобрести FTX. Однако менее чем через 24 часа Binance отказалась от соглашения, сославшись на опасения по поводу должной осмотрительности, сообщения о неправильном обращении с клиентскими средствами и расследования властей США. 
  • FTX.com, FTX US и более 130 аффилированных компаний, входивших в FTX Group, подали заявление о банкротстве 11 ноября, в тот же день, когда Банкман-Фрид ушел с поста генерального директора FTX.
  • Крах FTX вызвал кризис ликвидности в других компаниях, включая крипто-брокера Genesis, обанкротившуюся BlockFi и крипто-биржу AAX, которая приостановила вывод средств клиентов, а затем исчезла и закрыла свой сайт.
  • Значительное количество активов" было либо украдено, либо пропало из FTX, заявил адвокат на первом слушании по банкротству FTX в конце ноября.
  • Сэм Бэнкман-Фрид, который был арестован на Багамах в середине декабря и экстрадирован в США, теперь предстал перед судом по обвинению в заговоре, мошенничестве и отмывании денег. Если его признают виновным по всем пунктам, ему грозит пожизненное заключение.
  • Два топ-менеджера FTX, бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, с которой у Банкман-Фрид когда-то были романтические отношения, и соучредитель FTX Гэри Ванг, который был одно время соседом Банкман-Фрид по дому, признали себя виновными в уголовном мошенничестве и сотрудничают с властями США в рамках преследования Банкман-Фрид.  

3. Триумф Ethereum

Переход Ethereum от принципа доказательства работы к принципу доказательства доли стал важной вехой в сфере цифровых активов и повысил потенциал сети в будущем. Изображение: Envato Elements
Переход Ethereum от принципа доказательства работы к принципу доказательства доли стал важной вехой в сфере цифровых активов и повысил потенциал сети в будущем. Изображение: Envato Elements

Слияние, долгожданное обновление Ethereum, было успешно выполнено 15 сентября после того, как в сети блокчейн заработало обновление Paris.

  • По данным Ethereum Foundation, слияние позволило перевести сеть Ethereum с механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS), сократив потребление энергии примерно на 99,95%.
  • В результате модернизации первоначальный PoW-майнет Ethereum объединился с отдельной PoS-цепочкой под названием Beacon Chain и превратился в единый блокчейн.
  • Слияние считается одной из самых важных модернизаций Ethereum, поскольку оно создало основу для будущих модернизаций масштабируемости, которые были невозможны при использовании PoW.
  • Это также была одна из самых рискованных модернизаций Ethereum, поскольку сеть блокчейн, на которой работает большинство децентрализованных финансовых проектов и проектов NFT (нефункционирующих токенов), продолжала работать во время перехода. На тот момент стоимость Ethereum составляла около 208 миллиардов долларов США.
  • Ethereum впервые вошел в состояние дефляции через месяц после обновления, когда за четыре дня сеть сожгла почти 5 000 ETH газовых сборов.
  • Предложение ETH выросло бы на 350 000 монет в первый месяц после обновления, если бы не переход на PoS.

4. Король обезьян

В этом году компания Yuga Labs преуспела в сфере NFT, предприняв ряд инициатив, направленных на укрепление и без того сильных позиций на рынке. Изображение: Yuga Labs
В этом году компания Yuga Labs преуспела в сфере NFT, предприняв ряд инициатив, направленных на укрепление и без того сильных позиций на рынке. Изображение: Yuga Labs

В ходе крупнейшего в 2022 году шага по созданию неиграбельных токенов (NFT) компания Yuga Labs, стоящая за Bored Ape Yacht Club (BAYC) и другими популярными коллекциями NFT, в марте выкупила интеллектуальную собственность коллекций CryptoPunks и Meebits у Larva Labs.

  • Yuga Labs также купила 423 CryptoPunks по средней цене около 177 000 долларов США и 1711 Meebits по средней цене около 16 000 долларов США, потратив более 102 миллионов долларов США.
  • В своем заявлении Yuga Labs сообщила, что "скоро предоставит держателям CryptoPunks и Meebits те же коммерческие права, которыми пользуются владельцы BAYC и MAYC".
  • Предоставляя коммерческие права владельцам NFT, Yuga Labs стремилась соответствовать этике Web3 и привлечь "широкий круг сторонних разработчиков и создателей сообществ для включения CryptoPunks и Meebits в свои проекты Web3".
  • "Мы не планируем впихивать эти коллекции NFT в модель "клуба", которую мы разработали для BAYC", - говорится в сообщении. "Мы рассматриваем BAYC как центр вселенной, которую мы строим в Yuga, а CryptoPunks - как историческую коллекцию".
  • Через месяц после объявления Yuga Labs в партнерстве с Coinbase выпустила фильм-трилогию с участием НФТ BAYC.
  • Деятельность Yuga Labs в рамках BAYC также привлекла внимание регулирующих органов, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам США, которая в октябре начала расследование, чтобы определить, является ли продажа NFT BAYC сродни предложению акций.

5. Компромисс

Китайский сектор НФТ остается терпимым к властям, несмотря на официальную критику. Изображение: Canva
Китайский сектор НФТ остается терпимым к властям, несмотря на официальную критику. Изображение: Canva

В этом году в Китае развернулась игра в "кошки-мышки" на рынке недолговечных токенов после призывов "решительно ограничить" "финансиализацию и секьюритизацию" НФТ со стороны трех организаций, контролирующих банковскую отрасль и сектор ценных бумаг страны.

  • Эти организации, созданные китайскими регуляторами, заявили, что НФТ могут повышать риски спекуляций, отмывания денег и незаконной финансовой деятельности.
  • Ассоциации призывали членов не предоставлять площадки для "коллективной торговли" НФТ и стремились внедрить идентификацию эмитентов, продавцов и покупателей по реальному имени.
  • Государственные СМИ также активно предупреждают о предполагаемых рисках торговли НФТ, призывая к более строгому регулированию "цифровых коллекционных товаров", что является эвфемизмом для НФТ в Китае.
  • По иронии судьбы, предупреждения прозвучали после того, как государственный телеканал Shandong TV и People`s Daily, официальная газета Коммунистической партии Китая, запустили свои собственные платформы NFT.
  • Официальные шаги Китая по ограничению развития частного сектора в секторе НФТ породили изобретательную подотрасль "перевертывания" НФТ.
  • Аукционы NFT переместились с платформ NFT в WeChat, где сотни участников одновременно делали ставки на одни и те же неиграбельные токены.
  • В ответ на это WeChat начал запрещать аккаунты, связанные с NFT, и пригрозил пользователям, занимающимся NFT-флиппингом, дисциплинарными мерами, включая постоянный запрет на использование китайского приложения для обмена сообщениями.
  • Но, несмотря на официальную враждебность Китая к НФТ, в этом месяце Интернет-суд Ханчжоу постановил, что НФТ являются виртуальной собственностью, охраняемой законом. Суд также предложил, чтобы НФТ регулировались Законом Китая об электронной коммерции.
  • НФТ сыграли свою роль в недавних протестах против блокировок COVID-19: токенизированные изображения демонстраций заполонили OpenSea, торговую платформу НФТ.
  • Хотя Китай запретил майнинг криптовалют и криптовалютные транзакции в сентябре 2021 года, правительство еще не заняло четкой позиции в отношении майнинга НФТ и торговли НФТ.
Источник