Прошел год с момента закрытия биржи FTX — события , которое теперь все больше похоже на то, что это был биткойн (BTC), который вырос примерно на 120% по сравнению с годом ранее.

В ноябре 2022 года крах FTX уничтожил рыночную капитализацию почти на 300 миллиардов долларов, что повлияло на несколько криптовалют. Больше всего пострадали токены с глубокими финансовыми связями с FTX, включая Solana (SOL), Serum (SRM), а также собственный токен биржи FTX Token (FTT).

Ежедневный график цен на рыночную капитализацию криптовалют. Источник: ТрейдингВью
Ежедневный график цен на рыночную капитализацию криптовалют. Источник: ТрейдингВью

Но год спустя ситуация улучшилась не только для BTC, но и для большинства криптовалют, пострадавших от краха FTX.

Вот акции лидеров роста (из топ-30 по рыночной капитализации), которые принесли бы наибольшую прибыль, если бы их купили в ноябре 2022 года.

Solana выросла на 660% после падения FTX

После краха FTX цена Solanas упала более чем на 50% до 8 долларов. Распродажа произошла в первую очередь потому, что FTX и ее дочерняя фирма Alameda Research владели примерно 55 миллионами SOL, что вызвало опасения, что свалка закроет дыры в ликвидности.

Тем не менее, покупка SOL год назад принесла бы сегодня прибыль более 660%.

Прибыль Solanas во многом обусловлена ​​общими настроениями на рынке криптовалют, вызванными надеждами на одобрение спотового биткойн-ETF в США. В то же время цена SOL также выиграла от утихающих опасений по поводу потенциального сброса со стороны FTX.

#FTX

За последние несколько недель FTX продала 6 986 554 долларов SOL на сумму ~ 280,2 миллиона долларов США.

У них полностью ЗАКОНЧИЛОСЬ разблокированный $SOL.

Единственный $SOL, который у них есть, заблокирован, по большей части до 2027-2028 годов, как раз вовремя, чтобы продать нижнюю часть следующего медвежьего рынка.#SOLANA может начать ТОЛЬКО UP. pic.Twitter.com/Qu2z843oxS

– Curb◎ (@CryptoCurb) 14 ноября 2023 г.

Конкурент токена FTX OKB вырос на 275%

Токен криптовалютной биржи OKX Okb оказался среди токенов, наименее затронутых фиаско FTX. Более того, он значительно выиграл в плане цены после того, как его главный конкурент обанкротился.

Покупка OKB по нижней границе FTX в $17,20 год назад принесла бы инвесторам 275% прибыли сегодня.

Недельный график цены OKB/USD. Источник: ТрейдингВью
Недельный график цены OKB/USD. Источник: ТрейдингВью

Рост цен OKB обернулся потерей Binances, а ее токен BNB (BNB) значительно отстал от рынка, поскольку биржа сталкивается с юридическим давлением в США.

За последний год BNB отстал от многих криптовалют из топ-30, увеличившись всего на 16% по сравнению с нижней частью FTX.

Звено цепи

Chainlink (Link) упал на 40% после краха FTX. Но его более низкая подверженность криптовалютной бирже в сочетании с обновлениями развития привела к резкому восстановлению цен после этого события.

Примечательно, что покупка LINK в ноябре 2022 года по цене 5,68 доллара сегодня принесла бы более 180% прибыли.

Недельный график цен LINKUSD. Источник: ТрейдингВью
Недельный график цен LINKUSD. Источник: ТрейдингВью

Факторы, которые способствовали росту цен LINK в последние месяцы, включают запуск нового продукта с подтверждением резерва, растущее внедрение и растущий спрос среди профессиональных инвесторов, как предполагает трастовая торговля Grayscales Chainlink с премией в 170% к спотовой цене LINK.

Ставка премии Grayscale Investments LINK. Источник: Коингласс
Ставка премии Grayscale Investments LINK. Источник: Коингласс

Источник