Во вторник Glassnode выпустила свой первый видеоотчет о 2023 годе на цепочке, рассмотрев то, что может быть основанными на данных индикаторами зарождающегося крипто-бычьего рынка. 

Фирма отметила, что с начала года цена Биткойна и Эфира и их активность на цепочке характеризуются незначительной волатильностью - период, подобный тем, которые исторически предшествовали "взрывным движениям рынка".

Медленное начало

Как объяснил ведущий аналитик Glassnode Джеймс Чек, биткоин застрял в диапазоне примерно $550 с 17 декабря. Это всего лишь 3,4% торгового диапазона в течение почти целого месяца. 

"Это действительно весьма примечательно, и в истории очень мало случаев, когда биткоин и любой цифровой актив действительно засыпает до такого уровня в рамках волатильности", - сказал Чек. 

В те немногие моменты в истории, когда волатильность была ниже ее нынешнего уровня, биткоин переживал мощные всплески волатильности в последствии - в обоих направлениях. Например, в ноябре 2018 года биткойн и Ethereum упали более чем на 50% после периода вялой торговли. Аналогично, за таким же медленным периодом быстро последовало рыночное ралли, начавшееся в апреле 2019 года, с $4000 до $14 000 в течение трех месяцев. 

Рассматривая активность на цепочке, Check отметил, что "импульс новых адресов" впервые с мая 2021 года стал положительным после краха FTX. Это означает, что среднемесячный показатель генерации новых адресов блокчейна превышает среднегодовой показатель, что указывает на относительно высокую активность на цепочке в это время. 

Аналитик считает, что это может свидетельствовать о развороте внутрицепочечного импульса, аналогичного тому, что наблюдался в начале 2019 года, но все же может потерпеть неудачу и пойти ниже. "Это действительно косвенный показатель того, что происходит в плане спроса и пользовательской базы", - сказал он. 

В настоящее время биткойн практически не испытывает давления со стороны сборов, что означает небольшой спрос на блокчейн для обработки транзакций. Между тем, объем переводов в сети находится в "свободном падении" с момента краха FTX, обрабатывая примерно 65 миллиардов долларов в день до краха и только 5 миллиардов долларов в настоящее время. 

В частности, крупные организации, совершающие сделки на сумму 10 млн долларов и более, стали намного меньше доминировать над общим объемом, чем в 2021 и большей части 2022 года. 

"Было много операций, связанных с компанией FTX-Alameda, и вполне вероятно, что разумная часть этих операций была связана с ними", - сказал Чек. 

Реализованное господство

В заключение аналитик проанализировал доминирующее положение Биткойна и Эфира в реальном капитале. Эта метрика сравнивает общую стоимость Биткойна и Эфира вместе взятых на основе последнего времени, когда были совершены сделки с единицами этих криптовалют, и наблюдает за долей Биткойна и Эфира в этом пироге.

Это отличается от традиционных показателей рыночной капитализации/доминирования на рынке, которые несправедливо оценивают определенные монеты в определенных сетях. В качестве примера можно привести множество потерянных биткоинов, которые, как считается, принадлежат Сатоши, и не движущиеся монеты после ICO Ethereum, которые, по мнению многих, вряд ли когда-либо будут двигаться снова. 

Чек утверждал, что величина просадки в реализованном капитале каждой монеты "дает нам инструмент для измерения масштабов преобладающего медвежьего рынка".

В настоящее время в Ethereum перетекает относительно больше реализованной стоимости, чем в Bitcoin. 

Источник