Старший окружной судья Соединенных Штатов Уильям Фремминг Нильсен приговорил 56-летнего американца Рональда Крейга Илга к восьми годам федерального тюремного заключения.

Последний нанял киллеров в Темной паутине, чтобы те похитили его жену и избили его бывшего коллегу, и заплатил им биткоин на сумму более 60 000 долларов.

Максимальное наказание для врача

Министерство юстиции США (Минюст) объявило, что Рональд Илг отбудет 96 месяцев в федеральной тюрьме и будет находиться под надзором в течение трех лет после освобождения. Он также выплатит $25 000 в качестве реституции и штраф в размере $100 000. 

Бывший неонатолог из Спокана, штат Вашингтон, в 2021 году нанял в "темной паутине" киллеров, которые должны были ранить его бывшего коллегу по профессии. Илг особенно просил преступников сломать руки жертве, заплатив за это преступление более 2 000 долларов в биткоинах. 

Следующей жертвой стала его отвергнутая жена. Илг поручил злоумышленникам похитить и ввести ей героин, чтобы она отказалась от бракоразводного процесса. Он заплатил им примерно 60 000 долларов в биткоинах и пообещал премию после выполнения задания. 

ФБР перехватило сообщения Ильга в "темной паутине" и начало расследование. Сначала доктор ложно утверждал, что заплатил киллерам за то, чтобы они убили его и не причинили вреда другим людям. 

Позже он отправил письмо ключевому свидетелю дела, умоляя ее выйти за него замуж, чтобы он мог контролировать ее показания в суде. Американец даже пообещал оплатить обучение ее детей в католической школе Святого Алоизия и подготовительной школе Гонзага.

Судья Нильсен, вынесший максимальный приговор, назвал преступление Ильга "действительно вопиющим и даже злодейским". Далее он сказал:

"Цель врача в жизни - защищать людей, сохраняя им жизнь, а не предпринимать открытые шаги, чтобы сделать обратное".

Ванесса Вальдреф - прокурор США по Восточному округу штата Вашингтон - сказала, что это дело демонстрирует, как жестокие люди могут использовать киберпространство и криптовалюты для финансирования своих ужасных намерений. 

Помощник прокурора США Ричард Баркер добавил, что Илг пытался извлечь выгоду из своих преступлений, продав историю СМИ. Он поздравил жертв за их "невероятное мужество" и пролил больше света на планы доктора:

"Еще до того, как г-н Ильг отправил свои ужасающие сообщения через темную паутину и заплатил более 60 000 долларов нескольким предполагаемым киллерам, г-н Ильг пытался манипулировать своими жертвами и поддерживать над ними контроль - посылал им издевательские текстовые сообщения, устанавливал GPS-трекеры на их автомобили и даже подвергал их домашнему насилию".

Дело Джессики Следж

Американские власти имеют определенный опыт в подобных делах: прошлым летом они приговорили Джессику Следж - жительницу города Пелахатчи, штат Миссисипи - к десяти годам тюремного заключения. 

Она заплатила 10 000 долларов в биткоинах киллеру из Темной паутины, который должен был убить ее мужа, но ФБР раскрыло заговор. Помимо тюремного срока, она заплатила штраф в размере 1000 долларов, а правоохранительные органы будут следить за ее действиями в течение трех лет после освобождения.

Источник