В недавней записке, привлекшей внимание как традиционных финансовых рынков, так и биткойн-сообщества, экономисты Goldman Sachs, в том числе известные Ян Хатзиус и Дэвид Мерикл, сделали важный прогноз относительно монетарной политики Федеральной резервной системы США. В записке говорится о том, что ФРС может начать серию снижений процентных ставок до конца июня 2024 года.

"Снижение нашего прогноза обусловлено желанием нормализовать ставку по фондам с ограничительного уровня, как только инфляция приблизится к целевому уровню", - пишут экономисты Goldman. Это заявление подчеркивает мнение банка о том, что нынешняя позиция ФРС в отношении процентных ставок может быть слишком ограничительной, особенно если темпы инфляции продолжат двигаться в направлении целевого уровня.

Далее в записке приводится более подробная информация: "Нормализация не является особенно срочным мотивом для снижения ставки, и по этой причине мы также видим значительный риск того, что FOMC вместо этого сохранит стабильность". Такой осторожный тон говорит о том, что хотя Goldman Sachs и прогнозирует снижение ставки, он также признает непредсказуемость решений ФРС.

Последние данные о том, что инфляция в США выросла медленнее, чем ожидалось, - на 3,2%, а базовый индекс потребительских цен - на 4,7% в годовом исчислении, еще более осложнили картину. Учитывая, что в настоящее время базовая ставка ФРС установлена в диапазоне 5,25-5,5%, Goldman Sachs ожидает, что она стабилизируется на уровне 3-3,25%.

Что это означает для цены биткойна?

Ожидания снижения ставки со стороны Goldman Sachs совпадают с ожиданиями рынка, согласно инструменту CME FedWatch. В мае 2024 года 68% уже ожидают снижения ставки как минимум на 25 базисных пунктов (б.п.).

Вероятности инструмента CME FedWatch | Источник: CME Group
Вероятности инструмента CME FedWatch | Источник: CME Group

Однако пока неясно, будут ли макрособытия вновь влиять на цену биткоина. В последние несколько месяцев BTC все больше отстранялся от макроэкономических событий, в то время как фондовый рынок то поднимался к историческим максимумам, то замирал в районе отметки 30 000 долл.

Интересно, что время может быть очень благоприятным для рынка биткоина. С одной стороны, 15 марта 2024 г. - последний срок подачи заявок на спотовые Bitcoin ETF от Blackrock, Fidelity, Investco, VanEck и WisdomTree; с другой стороны, в конце апреля произойдет полураспад биткоина (в настоящее время ожидается 26 апреля).

Высокие ожидания этих двух событий в сочетании с "голубиной" монетарной политикой Федеральной резервной системы могут стать мощным катализатором для цены биткоина.

На момент публикации BTC торговался на уровне $29 426, и на фоне летней засухи ликвидности выходные прошли спокойно. Прорыв выше отметки 29 550 долл. является ключевым фактором для создания бычьего импульса, чтобы начать новое движение к отметке 30 000 долл.

Цена BTC остается ниже $30 000, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC остается ниже $30 000, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник