Goldman Sachs в своей недавно выпущенной записке для клиентов заявил, что биткойн может достичь 100 тысяч долларов в этом году.

Биткойн до 100 тысяч долларов произойдет, если инвесторы увидят в нем цифровое золото

По данным глобального инвестиционного банка, его прогноз во многом зависит от того, как инвесторы отнесутся к Биткойну в этом году. Это означает, что если инвесторы примут идею о том, что флагманской криптовалютой является цифровое золото, то стоимость актива может вырасти астрономически.

Goldman Sachs продолжил, что рыночная капитализация BTC с поправкой на плавание составляет около 700 миллиардов долларов. Это примерно 20% рынка «сохранения стоимости», на котором преобладают монеты и золото.

Соруководитель отдела глобальной валютной стратегии Goldman Sachs Зак Пандл считает, что с рынком «сохранения стоимости» на сумму более 2 триллионов долларов Биткойн может достичь 100 тысяч долларов, если его доля в «сохранении стоимости» рынок должен был вырасти до 50%.

По его словам:

«Мы думаем, что сравнение его рыночной капитализации с золотом может помочь установить параметры правдоподобных результатов для доходности биткойнов».

В исследовательской записке также признается, что индустрия цифровых активов связана не только с биткойнами, а также подчеркивается тот факт, что биткойн «может иметь приложения, выходящие за рамки простого «сохранения стоимости».

Goldman Sachs подчеркивает использование энергии биткойнами

Говоря об энергопотреблении Биткойн, аналитик Goldman Sachs отметил, что текущее энергопотребление сети может помешать ее принятию институциональными инвесторами.

Предыдущий отчет CryptoSlate показал, что озабоченность по поводу энергии монеты не разубедила институциональных инвесторов, которые вложили в актив более 6 миллиардов долларов в прошлом году.

Однако важно отметить, что добыча биткойнов стала серьезной проблемой для стран, стремящихся сократить свои выбросы углерода.

Например, в Казахстане протестующие начинают оказывать давление на правительство в связи с ростом счетов за электроэнергию, что вынудило поставщиков телекоммуникационных услуг закрыть интернет-услуги, отключив майнеров внутри страны.

Может ли биткойн превзойти акции?

Стратег Bloomberg Майк Макглоун считает, что биткойн может превзойти акции в этом году, несмотря на то, что цифровой актив начал год в нисходящем тренде.

По мнению аналитика Bloomberg, решение Федеральной резервной системы о повышении процентной ставки в этом году может привести к «беспроигрышному сценарию для Биткойна [по сравнению с] фондовым рынком».

Согласно его заявлению:

«Криптовалюты — это самые рискованные и спекулятивные активы. Если рисковые активы уменьшатся, это поможет ФРС бороться с инфляцией. Став глобальным резервным активом, Биткойн может стать основным бенефициаром в этом сценарии».

Источник