Аналитики Goldman Sachs понизили рейтинг акций Coinbase Global Inc. (COIN) после того, как падение цен на криптовалюту повлияло на основной бизнес биржи, подчеркнув проблемы, связанные с медвежьим рынком.

Причина понижения рейтинга связана с «продолжающимся падением цен на криптовалюту», — сказал аналитик Goldman Уильям Нэнс в заметке, полученной Bloomberg. Аналитик сказал, что Coinbase «необходимо будет существенно сократить свою базу затрат, чтобы остановить выгорание денежных средств, поскольку активность розничной торговли иссякает».

По данным Bloomberg, по состоянию на 27 июня у Coinbase по-прежнему есть 20 рекомендаций по покупке, 6 рекомендаций по удержанию и 5 рейтингов по продаже. Акции с рейтингом на покупку находятся в рекомендованном списке аналитиков. Ожидается, что акции с рейтингом «держать» будут работать примерно на одном уровне с более широким рынком, а рекомендации по продаже — это призывы к ликвидации актива.

Акции Coinbase упали за последние семь месяцев. Источник: ТрейдингВью.
Акции Coinbase упали за последние семь месяцев. Источник: ТрейдингВью.

Coinbase начала торговаться на фондовой бирже Nasdaq в апреле 2021 года и быстро превысила ориентировочную цену перед листингом, в конечном итоге достигнув 381 доллара. При таких ценовых уровнях полностью разводненная рыночная капитализация COIN составляла почти 100 миллиардов долларов. Однако с ноября COIN движется по нисходящей спирали, упав на 84% до менее чем 58 долларов за акцию. Акции упали на 8% в понедельник, опустив рыночную капитализацию ниже 15 миллиардов долларов.

Распродажа акций Coinbase произошла одновременно с падением цен на криптовалюту. С момента своего пика в размере около 69 000 долларов США в ноябре 2021 года биткойн (BTC) упал почти на 70%.

В дополнение к падению курса акций Coinbase была вынуждена уволить около пятой части своего персонала и даже отменила предложения о работе. Генеральный директор Брайан Армстронг сказал, что вероятность рецессии может продлить так называемую «криптозиму» и привести к длительному периоду неблагоприятных рыночных условий.

Как сообщал Cointelegraph, рейтинговое агентство Moody`s недавно понизило корпоративный семейный рейтинг Coinbase до Ba3 с Ba2. Как отмечает Moody`s, модель доходов Coinbase привязана к объемам торгов, которые в последние месяцы иссякли из-за массового исхода розничных трейдеров.

Источник