Кредитование и заимствование стали словами, связанными с биткойнами. То же самое и с традиционными финансами, где кредитование и заимствование остаются большой частью экосистемы. Тем не менее, не было пересечения этих трех. В основном это связано с недоверием традиционных финансов к биткойну. Цифровой актив, который остается в значительной степени нерегулируемым, не обеспечивает желаемой поддержки. То есть до сих пор.

Кредиты, обеспеченные биткойнами, в Tradfi

Инвестиционный банк Goldman Sachs объявил о введении кредитов, обеспеченных биткойнами. Впервые для крупного банка США Goldman Sachs расширил свои криптопредложения, включив в них эти кредиты, обеспеченные биткойнами. Это первая в своем роде обеспеченная кредитная линия, которая будет выдавать наличные деньги под залог BTC.

В основном банки избегают криптовалюты из-за ее крайне нестабильного и нерегулируемого характера. Тем не менее, различные учреждения начали предоставлять услуги, связанные с криптовалютами, такие как управление активами и капиталом, торговля и инвестиции. Все это по-прежнему далеко от кредитов наличными, которые используют биткойн в качестве залога.

Подобный шаг приведет к тому, что не только Уолл-стрит быстрее примет криптовалюту, но и другие фракции традиционных финансов начнут двигаться в этом направлении.

BTC уступает медведям | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC уступает медведям | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Goldman Sachs, без сомнения, изменил свой взгляд на биткойн с течением времени. Менее двух лет назад банк не считал криптовалюту классом активов. С тех пор он не только признал его классом активов, но и предлагает своим клиентам возможность торговать криптовалютой. Он также может похвастаться исследовательской группой по криптографии, которая публикует отчеты о крипторынке. В течение нескольких месяцев эти отчеты были в основном оптимистичными в отношении цифровых активов, таких как биткойн и эфириум.

Криптовалютное обеспечение

Хотя это первый случай, когда крупный банк принимает биткойны в качестве обеспечения кредита, это ни в коем случае не новинка. Рост пространства децентрализованных финансов (DeFi) позволил пользователям долгое время брать кредиты под залог своих криптовалют. В космосе есть специальные протоколы DeFi.

В этом отношении традиционные финансы догоняют DeFi, который не требует от физических лиц оформления кредита. Сделка, подобная той, которую предлагает Goldman Sachs, может помочь преодолеть разрыв между традиционными и децентрализованными финансами.

Биткойн торгуется на уровне 38 927 долларов на момент написания этой статьи, что на 2,64% меньше за последние 24 часа.

Лучшее изображение от Bitcoin Lending, график от TradingView.com

Источник