Глобальный инвестиционный банк Goldman Sachs и французский универсальный банк BNP Paribas, как сообщается, возглавили новый раунд финансирования Fnality, компании по оптовым платежам на основе блокчейна, поддерживаемой Nomura Group.

Fnality привлекла 77,7 миллиона британских фунтов (95,09 миллиона долларов) во втором раунде финансирования, сообщило агентство Reuters 13 ноября. Помимо Goldman и BNP Paribas, в сборе средств участвовали такие расчетные дома, как Euroclear и Depository Trust and Clearing Corporation. Среди других инвесторов были глобальный биржевой фонд WisdomTree и действующий инвестор Fnality Nomura.

Также были дополнительные инвестиции от первоначальных спонсоров Banco Santander, BNY Mellon, Barclays, CIBC, Commerzbank, ING, Lloyds Banking Group, Nasdaq Ventures, State Street, Sumitomo Mitsui Banking Corporation и UBS. Как сообщалось ранее, UBS и другие глобальные банки инвестировали 55 миллионов фунтов стерлингов (63,2 миллиона долларов США) в Fnality в июне 2019 года с целью запустить платформу торговых расчетов на основе блокчейна.

Как сообщает Fnality, новый капитал будет использован для создания круглосуточной глобальной сети управления ликвидностью для новых моделей цифровых платежей на оптовых финансовых рынках и развивающихся рынках токенизированных активов. Повышение также закладывает основу для начала первоначального запуска платежной системы Sterling Fnality в 2023 году при условии одобрения Банком Англии.

Технология блокчейна Fnality позволяет учреждениям использовать средства центральных банков в многочисленных потенциальных сценариях использования, сказал глобальный руководитель цифровых активов Goldman Мэтью Макдермотт. К ним относятся «мгновенные, трансграничные, кросс-валютные платежи, залоговая мобильность и транзакции с обеспечением», отметил он.

Fnality была основана в 2019 году как блокчейн-проект под руководством UBS, целью которого является создание цифровых версий основных валют для оптовых платежей и транзакций, связанных с цифровыми ценными бумагами. Первоначально фирма была запущена в рамках проекта Utility Settlement Coin, или USC, предназначенного для токенизации бумажных валют, таких как доллар США или евро, на блокчейне на основе Ethereum.

Другие глобальные банки, такие как транснациональная банковская фирма JPMorgan, также активно изучают блокчейн и токенизацию. В начале ноября JPMorgan запустил новую функцию программируемых платежей на своей платформе JPM Coin, ориентированную на институциональных инвесторов.

Журнал: Прибыль от биткойнов составила 110 тысяч долларов, CME превосходит Binance по открытому интересу к фьючерсам на BTC: Hodler`s Digest, 5-11 ноября

Источник