АЗ Алкмаар станет первым профессиональным футбольным клубом в Нидерландах, который будет выплачивать зарплату игрокам в биткоинах (BTC).

В заявлении, опубликованном на сайте клуба в четверг, команда Эредивизие, занявшая третье место в голландском футбольном сезоне 2020/2021, объявила криптовалютного брокера Bitcoin Meester своим эксклюзивным и официальным криптовалютным партнером до середины 2024 года.

Согласно объявлению, спонсорская сделка будет завершена полностью в биткоинах, при этом голландский клуб заявляет о намерении сохранить сумму в BTC на своем балансе.

По сообщениям, AZ Alkmaar также начнет платить своим игрокам в биткойнах, присоединяясь к растущему списку спортивных франшиз, принимающих BTC для оплаты профессиональных спортсменов.

Для коммерческого директора AZ Майкла Костера привлекательность биткоина и криптовалют неоспорима, поэтому клуб решил принять BTC. "Криптовалютный рынок переживает бум, в последние годы наблюдается экспоненциальный рост пользователей", - добавил Костер.

Костер добавил, что некриптовалютные организации, такие как футбольные команды, нуждаются в руководстве таких устоявшихся участников рынка, как Биткоин Мейстер. Действительно, криптоброкер является одним из немногих криптовалютных предприятий, получивших лицензию центрального банка Нидерландов.

Регулирование криптовалют, похоже, является одной из главных тем для обсуждения среди властей Нидерландов, причем один из правительственных чиновников недавно призвал к полному запрету биткоина.

Криптовалютные компании все чаще заключают спонсорские сделки со спортивными командами для повышения узнаваемости бренда и развития своего бизнеса. Как ранее сообщал Cointelegraph, Crypto.com недавно объявила о глобальном партнерстве с Формулой-1.

От Высшей лиги бейсбола до Национальной ассоциации баскетбола, несколько американских спортивных франшиз и звездных спортсменов также принимают биткоин и криптовалюты. Еще в июне семикратный чемпион Суперкубка Том Брэди заключил сделку о крипто-эндорсинге знаменитостей с гигантом криптовалютных бирж FTX.

Источник