Алексей Перцев - разработчик криптовалют микшера торнадо - по сообщениям останется в тюрьме до конца февраля 2023 года.

Голландское преступное агентство (FIOD) арестовало человека в августе этого года после того, как министерство финансов США ранее санкционировало торнадо наличными за обеспечение процедур отмывания денег.

  • Согласно недавнему освещению Coindesk, Pertsev останется в тюрьме по крайней мере до 20 февраля 2023 года. Голландские власти должны были выпустить российского разработчика программного обеспечения к концу ноября, но продлил свой приговор, так как он представляет «риск рейса».
  • Адвокат Персева Кит Чанг был «очень разочарован» приказом и предположил, что судьи не «знакомы с предметом, как и должны».

«В настоящее время прецедентное право, касающаяся преступной деятельности, касается миксеров биткойнов… очень важно, чтобы суд понимал, что наличные торнадо - это нечто иное», - добавил он.

  • Американские власти санкционировали смеситель криптовалюты в начале августа, утверждая, что он «превышает доходы от киберпреступников, в том числе тех, кто совершил жертвы в Соединенных Штатах».
  • Согласно оценкам США, с 2019 года Tornado Cash отмыла цифровые валюты на сумму более 7 миллиардов долларов, в том числе более 450 миллионов долларов, украденных пресловутой северокорейской коллективной коллективой Lazarus Group.
  • Голландская полиция задержала Алексея Перцева через несколько дней после объявленных санкций и приговорила его к минимуму 90 дней в тюрьме.
  • Крипто -сообщество быстро отреагировало на арест, и большинство участников взяли на себя сторону разработчика. Стефан Ливерла - хост подкаста биткойна - сказал, что не вина неверно, что правонарушители использовали крипто -микшер. «Представьте себе, если строители дорожного движения были арестованы», потому что преступники используют улицы, которые они построили, он привел в качестве примера.

Источник