Proof-of-Work (PoW) майнинг криптовалют не будет запрещен в Европейском Союзе - по крайней мере, не в этом году. К такому выводу пришли участники голосования в комитете Европейского парламента (ЕП), за которым пристально следили на прошлой неделе. 

Поправка, представленная в последнюю минуту специальной коалицией социал-демократов и "зеленых", которая должна была установить фактический запрет на майнинг по принципу "доказательство работы" - тип механизмов консенсуса, используемых такими родными криптовалютами, как биткоин (BTC) и эфир (ETH) - была решительно отклонена. Криптосообщество может вздохнуть спокойно, но некоторые все еще беспокоятся, что проблема энергоемких протоколов консенсуса в отрасли остается. 

"Моей первой реакцией на результаты голосования комитета по экономическим и валютным вопросам был вздох облегчения, - сказал Cointelegraph Джошуа Эллюль, директор Центра технологий распределенного леджера и старший преподаватель Мальтийского университета:

"Это определенно знак того, что криптовалюты и технологии распределенных реестров больше не являются нишей, объединяющей технологов, инвесторов, хоббистов и идеалистов - это технология, которая здесь и останется".

Но Эллюль также считает, что общество не должно успокаиваться после победы на прошлой неделе. Майнеры, поддерживающие блокчейн-проекты PoW, должны "изучить возобновляемые источники энергии" не только в преддверии других возможных действий регуляторов, но и для минимизации своего углеродного следа. 

Голосование в комитете было частью текущего процесса Европейского союза по рынкам криптовалютных активов (MiCA), призванного обеспечить гармонизацию, ясность и регулирование криптовалютных рынков Европы. 

"По всей вероятности, поправка о запрете PoW де-факто не попала бы в окончательный вариант соглашения MiCA, - сказал Cointelegraph Патрик Хансен, глава отдела стратегии криптовалютной компании Unstoppable Finance. Но это не значит, что расточительство в энергетике и углеродный след - это мертвые вопросы". Хансен добавил:

"Макросреда - Украина, инфляция и т.д. - быстро меняется, и снижение энергопотребления может вскоре стать абсолютным приоритетом политики."

Пробуждение?

"Это хорошая новость для криптосектора", - сказал Cointelegraph Юй Сюн, профессор бизнес-аналитики и директор Центра инноваций и коммерциализации в Университете Суррея, по поводу голосования комитета ЕП. Это еще один признак того, что криптовалюты и технология блокчейн широко принимаются общественностью, но также "определенно стало предупреждением для тех майнеров, которые используют PoW. Готовьтесь к трансформации, потому что никто не может предсказать, будет ли еще одно подобное голосование в будущем".

Он добавил, что в конце этого года Ethereum, "надеюсь", успешно перейдет на более экологичный механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS). В противном случае голосование даст время другим проектам, использующим PoW, провести собственные преобразования для снижения энергопотребления и уменьшения углеродного следа.

Как и некоторые другие активные участники криптопространства, Ксионг считает, что просвещенное регулирование - такое, какое, предположительно, предлагает MiCA - будет общим плюсом для криптоиндустрии. Или, как недавно выразился представитель Европейской народной партии Маркус Фербер: 

"Рынки криптоактивов слишком долго были похожи на Дикий Запад и нуждаются в европейском шерифе [...] Новые правила для криптовалют заполнят существующий нормативный вакуум, создав четкую основу для защиты инвесторов и обеспечения целостности рынка". 

В целом, голосованию 32 против 24 за отклонение поправки предшествовал определенный трепет в криптосообществе. "Ситуация с MiCA хуже для криптовалют, чем что-либо в США", - отметил глава Blockchain Association по вопросам политики Джейк Червински, который сказал, что поправка выглядит "как предлог для запрета биткоина". Между тем, Жан-Мари Могнетти, генеральный директор CoinShares, назвал предложение о запрете PoW-протоколов "не просто плохой новостью", а скорее "бездумным, неосмысленным предложением, которое не отражает реалий и будущего индустрии".

Скоро станет частью европейской "таксономии" устойчивого развития

Помимо обсуждения поправок, комитет ECON также попросил Европейскую комиссию включить деятельность по добыче криптовалют в таксономию ЕС - систему классификации - для устойчивых видов деятельности к 1 января 2025 года. Затем ЕС определит, можно ли отнести майнинг криптовалют к "устойчивым" видам деятельности. Если она будет признана неустойчивой, то европейские институциональные инвесторы и другие организации могут быть склонны более внимательно отнестись к криптовалютному сектору. 

"Таксономия оказывает огромное влияние на то, куда компании, инвесторы и государства [могут] вкладывать свои деньги и субсидии, - объяснил недавно Хансен. И чем больше экологических законов будет приниматься, тем больше будет расти это влияние". Между тем, он добавил, что майнинг криптовалюты PoW, вполне вероятно, может быть включен в список "неустойчивых" в соответствии с таксономией. 

Но это все еще некоторое время в будущем и может иметь ограниченное применение. "Я не думаю, что добавление к таксономии устойчивого развития с 2025 года окажет большое влияние на принятие криптовалют", - сказал Хансен в интервью Cointelegraph. "В зависимости от того, как это будет определено, это может затруднить инвестиции в майнинговые компании в будущем, но до этого еще много лет, и в любом случае майнинг не является важным видом экономической деятельности в ЕС".

Что еще более важно, добавил Хансен, это повлияет только на майнинговые компании, а "не на всю криптоиндустрию, как в случае с альтернативной поправкой, против которой проголосовали".

Ксионг назвал включение криптодобычи в таксономию ЕС "разумным". Это окажет большее давление на майнеров, заставляя их переходить на более экологичные альтернативы, и он ожидает, что к 2025 году все меньше сетей будут использовать механизмы консенсуса PoW. "В конечном счете, только PoS будет использоваться в блокчейн-приложениях", - предсказывает Ксионг.

Эллюль сказал, что срок до 2025 года дает некоторую передышку. "Я надеюсь, что это будет способствовать развитию возобновляемых источников энергии". Он добавил, что одна из проблем в дебатах о PoW-энергетике заключается в том, что они сильно поляризованы: "Одна крайность заключается в том, что "независимо от затрат, ПВ должны остаться", а другая - в том, что ПВ убьет нас всех".

По его мнению, можно было бы занять менее накаленную среднюю позицию.

Надвигается климатический кризис

Были ли извлечены уроки из этой последней стычки с регуляторами? По словам Ксионга, один из уроков заключается в том, что разработчики криптовалют и блокчейна должны "использовать только экологически чистые криптовалюты", потому что любая деятельность, связанная с выбросами углерода в этом секторе, "будет быстро замечена наблюдателями".

Действительно, Ээро Хейнялуома, член Европейского парламента и сторонник поправки против PoW, заявил, что "углеродный след одной биткоин-транзакции равен обратному трансатлантическому перелету из Лондона в Нью-Йорк. Это в 1,5 миллиона раз больше энергии, чем потребляет транзакция Visa. Если мы не сократим этот огромный углеродный след, поставив криптовалюты на более устойчивый путь, наши усилия по борьбе с климатическим кризисом и повышению нашей энергетической независимости рискуют оказаться напрасными".

Однако не все в криптосообществе поддаются подобным сравнениям. Могнетти отметил: 

"При годовом объеме выбросов в 41 миллион тонн CO2 мировая индустрия майнинга биткойнов имеет небольшой экологический след по сравнению с авиационной промышленностью, морским транспортом, кондиционерами, электрическими вентиляторами, центрами обработки данных и сушильными машинами".
Источник: Twitter
Источник: Twitter

Эллюль согласился с тем, что энергетический вопрос нельзя рассматривать изолированно. "Большинство полезных вещей в современном мире требуют энергии, и многие другие виды деятельности тоже требуют энергии". Один из примеров: По оценкам энергетического оператора Ирландии, к 2028 году 30% электроэнергии Ирландии будет потребляться центрами обработки данных страны.

В целом, голосование комитета Европейского парламента "не привело к подавлению технологии в этот раз, но действительно вызывает вопросы о будущем", - сказал Эллюль в интервью Cointelegraph. Между тем, Хансен добавил, что даже если бы голосование в комитете было проиграно, запрет на майнинг наверняка был бы исключен из законопроекта MiCA позже, когда три ключевых органа ЕС - Парламент, Совет и Комиссия - согласуют свои законодательные тексты в рамках уникального процесса "трилога" ЕС. Тем не менее, поражение в комитете ECON выглядело бы плохо, сказал Хансен: 

"Один только символ того, что Парламент ЕС призывает к запрету PoW, оказал бы очень пагубное влияние на рынок".

Источник