В Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) всего за одну неделю поступило множество заявок на создание биржевых фондов (ETF) Ethereum (ETH). В настоящее время их насчитывается 12, причем последняя заявка поступила от популярного управляющего фондами ProShares.

Платформа подала четыре заявки на ETF на основе Эфира, включая ETF с двойной фьючерсной стратегией на Эфир и Биткойн, ETF со стратегией на Эфир и ETF с короткой стратегией на Эфир.

Одобрит ли SEC фьючерсный ETF на Ethereum?

Последний всплеск заявок начался 28 июля этого года после того, как компания Volatility Shares подала свою заявку. С тех пор заявки подали и другие компании по управлению активами, включая ProShares, Roundhill Financial, Bitwise, Van Eck и Grayscale Investment, причем некоторые из них подали сразу несколько заявок.

Последняя заявка, поданная 3 августа компанией ProShares, предполагает создание равновзвешенного ETF на биткоин и эфир для оценки эффективности длинных позиций по ближайшим месячным контрактам на эфир и биткоин.

По словам известного финансового эксперта Bloomberg Intelligence Джеймса Сейффарта, ProShare подала в SEC четыре отдельные заявки. Bitwise также подала три заявки, а Grayscale Investments - две.

Однако, несмотря на растущий оптимизм, пока неясно, одобрит ли Комиссия по ценным бумагам и биржам эти заявки. Комиссия по ценным бумагам и биржам США еще ни разу не утверждала ETF, отслеживающий фьючерсные контракты на Эфир, в отличие от ETF на фьючерсы на Биткоин, которые существуют с октября 2021 года.

Многие эксперты рынка утверждают, что эти заявки - всего лишь авантюра этих компаний по управлению активами, которые не хотят упустить возможность стать первым Ethereum ETF в США.

 Цена ETH держится выше отметки $1 830 на фоне гонки ETF | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH держится выше отметки $1 830 на фоне гонки ETF | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Вероятность получения одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США остается невысокой, поскольку регулятор еще ни разу не одобрял заявку фьючерсного ETF на Ethereum. К этому следует добавить последовательный отказ председателя SEC Гэри Генслера отвечать на вопрос, считает ли агентство ETH ценной бумагой. Это еще больше усиливает неопределенность в отношении регулирования сети.

Если ни одна из поданных в SEC заявок не будет отклонена, то Ether ETF будут запущены через 75 дней с даты подачи соответствующих заявок. Аналитики ожидают, что 12 октября лидером станет Volatility Shares ETF.

Понимание разницы между фьючерсными и спотовыми ETF-продуктами

Основное различие между фьючерсными и спотовыми ETF заключается в том, что если первые отслеживают цену фьючерсных контрактов, то вторые требуют от эмитентов приобретения базовых активов. Спотовые ETF обычно считаются более надежными, поскольку требуют от управляющего фондом приобретения и хранения базовых активов.

Нынешний всплеск числа приложений на основе Эфира происходит на фоне волны заявок от ведущих компаний по управлению активами, включая крупнейшую в мире компанию по управлению активами Blackrock и др. Эти компании стремятся занять первое место по размещению биткоин ETF в США.

Инвесторы и члены криптосообщества по-прежнему ожидают результатов рассмотрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США заявок, находящихся на рассмотрении. Какое бы решение ни приняло агентство, оно, скорее всего, повлияет на привлекательность и доступность криптоинвестиций, особенно для крупных институциональных инвесторов.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник