Управление больниц Гонконга (HKKA) планирует с помощью искусственного интеллекта (ИИ) бороться с заметным ростом числа двух супербактерий: устойчивых к ванкомицину энтерококков и Candida auris.

Согласно сообщению South China Morning Post от 24 ноября со ссылкой на HKKA, рост распространенности на острове мультирезистентных организмов или «супербактерий» произошел из-за перераспределения ресурсов, направленных на борьбу с пандемией COVID-19. за последние три года. Как сказал журналистам доктор Рэймонд Лай, главный специалист по инфекционному контролю ведомства:

«Значительное количество изоляторов было выделено для пациентов с Covid-19, в результате чего осталось меньше палат для тех, кто заражен MDRO».

Пандемия COVID-19 также привела к значительному увеличению числа назначений антибиотиков широкого спектра действия, что привело к развитию устойчивости к антибиотикам среди супербактерий. По данным HKKA, уровень устойчивости к антибиотикам энтерококков, устойчивых к ванкомицину, вырос с 0,22% в 2021 году до 1,2% в 2023 году. Число пациентов-носителей этих микроорганизмов увеличилось с менее чем 40 в 2021 году до примерно 140 к концу сентября 2023 года.

Обнаруженный в Гонконге в 2019 году Candida auris стал свидетелем увеличения числа носителей: с почти 200 в 2020 году до более чем 300 к 31 октября 2023 года. Доктор Лай предупреждает, что примерно 10% людей, являющихся носителями этого грибка, могут перейти в инвазивную форму. инфекций, представляющих риск смертности от 53% до 83,3%.

Для решения этой проблемы в январе 2024 года HKKA запустит пилотный проект искусственного интеллекта в больнице принца Уэльского в Ша Тине и больнице принцессы Маргарет в Квайчунге. ИИ будет анализировать клинические данные, чтобы определить необходимость назначения антибиотиков. Он начнется с одного популярного типа антибиотиков, а затем расширится до восьми других типов и 17 государственных больниц.

Это не первый раз, когда ИИ используется для борьбы с проблемой устойчивости к антибиотикам. В мае 2023 года искусственный интеллект помог исследователям Массачусетского технологического института и Университета Макмастера определить новый антибиотик, который мог бы убить бактерию, вызывающую многие устойчивые к лекарствам инфекции, Acinetobacter baumannii.

Журнал: AI Eye. 25 тысяч трейдеров делают ставки на выбор акций ChatGPT, ИИ не умеет бросать кости и многое другое

Источник