Гонконг выделяет 50 миллионов гонконгских долларов (6,37 миллионов долларов США) на развитие сектора Web3, объявил в среду финансовый секретарь специального административного района Пол Чан во время выступления с ежегодной бюджетной речью в Законодательном совете.

Быстрые факты

  • Инвестиции, вложенные в развитие Web3, будут использованы для организации крупных международных семинаров, поощрения межсекторного делового сотрудничества и мастер-классов, связанных с этой областью, сказал Чан в своем выступлении.
  • "Интернет третьего поколения [Web3], который сейчас находится в начальном периоде, имеет такой же огромный потенциал", - сказал Чан, который назвал эту волну "золотой возможностью" для инновационного развития.
  • Чан создаст и возглавит целевую группу по развитию виртуальных активов, которые являются неотъемлемой частью экосистемы Web3, для предоставления рекомендаций по ответственному развитию сектора виртуальных активов.
  • В программном заявлении, опубликованном в октябре прошлого года, Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга заявило, что развитие регулирования в регионе будет направлено на содействие сектору виртуальных активов при одновременном снижении рисков, таких как отмывание денег и финансирование терроризма. 
  • Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга опубликовала в понедельник предложения по новому режиму лицензирования криптовалют, который может позволить розничным инвесторам торговать определенными "крупными токенами" на соответствующих платформах с июня. В настоящее время Гонконг ограничивает криптоинвестирование на местных платформах профессиональными инвесторами с портфелем от 8 миллионов гонконгских долларов.
  • Криптобиржи Huobi Global и OKX недавно объявили о том, что они будут соблюдать местный режим лицензирования для работы в Гонконге.

Источник