Неделя началась на хорошей ноте: биткойн поднялся выше $66 000, что на 3,02% больше, чем за последний день, благодаря развитию ETF в Гонконге.

Поскольку спотовые криптовалютные ETF были на пике популярности, Гонконг присоединился к этой тенденции, предоставив в понедельник одобрение на несколько спотовых ETF на Биткойн и Ethereum.

Гонконг приветствует спотовые ETF на биткойны и Ethereum

Последний шаг отражает постоянные усилия города-государства утвердиться в качестве ведущего криптоцентра в регионе.

China Asset Management, известный управляющий активами, объявила, что ее гонконгское подразделение получило зеленый свет от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) на предложение услуг по управлению розничными активами, связанных со спотовыми крипто-ETF. Следующим шагом станет запуск спотовых ETF на Биткойн и Эфириум в партнерстве с OSL и BOCI International.

Harvest Global Investments также сообщила, что два ее спотовых крипто-ETF получили первоначальное одобрение от SFC. Компания задействовала OSL для запуска этих ETF, чтобы решить такие проблемы, как чрезмерно высокие маржинальные требования.

Регулятор Гонконга также одобрил Bosera Asset Management, гонконгское подразделение крупного китайского управляющего активами, и HashKey Capital для совместного управления двумя спотовыми крипто-ETF.

Одобрение SFC было получено менее чем за неделю до долгожданного события сокращения биткойнов вдвое, что вызвало дополнительный оптимизм на рынке криптовалют.

Крипто-амбиции Гонконга

Гонконг жестко конкурирует с Сингапуром и Дубаем за позиционирование себя в качестве центрального центра для криптовалютных компаний. Город-государство ввел нормативную базу для поставщиков услуг виртуальных активов в июне 2023 года и с тех пор предоставил одобрение платформам, управляемым HashKey Group и OSL Digital Securities.

Однако в прошлом году произошла неудача в виде JPEX, нелицензированной криптовалютной биржи, которая спровоцировала мошенничество на сумму почти 1,6 миллиарда гонконгских долларов (стоимостью около 200 миллионов долларов США). Несмотря на это, власти продолжили усилия по привлечению криптопредпринимателей.

Рынок криптовалют восстанавливается

Выходные были особенно жестокими для цены Биткойна, а также для рынка криптовалют в целом. Однако новость об утверждении Гонконгом спотовых ETF BTC и ETH совпала с восстановлением всей отрасли.

BTC вырос на 3,1% за последние 24 часа, а ETH вырос почти на 6%.

Другие альткоины также находятся в плюсе. Акции Solana выросли на 7,4%, что, возможно, также связано с тем, что команда, стоящая за ней, только что выпустила обновление для решения проблемы перегрузки сети.

Источник