Директор де-факто центрального банка Гонконга, Гонконгского валютного управления (HKMA), Эдди Юэ Вай-Ман, заявил, что HKMA начнет серию испытаний цифровой валюты центрального банка (CBDC) в тестировании, e-HKD, в четвертом квартале этого года с участием банков и технологических фирм.

Быстрые факты

  • Испытания направлены на определение наиболее подходящего варианта использования цифрового гонконгского доллара, согласно сообщению гонконгской газеты South Morning China Post (SCMP), опубликованному в четверг.
  • Электронные розничные платежи в Гонконге достаточно хорошо налажены, сказал Юэ в интервью SCMP. 
  • "Если мы хотим, чтобы население перешло на электронный код, нам нужно иметь подходящий пример использования, который покажет, что CBDC лучше, удобнее или дешевле", - сказал Юэ.
  • Юэ выразил сомнения в необходимости запуска розничного CBDC в ходе публичной консультации в апреле.
  • HKMA обновила дорожную карту запуска CBDC в сентябре, показав, что она планирует сначала запустить оптовую платформу e-HKD для тестирования и изучения вариантов использования перед окончательным запуском для общественности.
  • Разрешение платежей с помощью смарт-устройств, таких как часы, упрощение трансграничных платежей и баланс между конфиденциальностью данных и контролем могут стать факторами поддержки гонконгского розничного CBDC, заявил генеральный директор и управляющий партнер консалтинговой компании Quinlan & Associates, специализирующейся на финансовых стратегиях, Бенджамин Куинлан в открытом сообщении на LinkedIn в четверг.

Источник